Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия договорилась о военном сотрудничестве с 39 странами за пять лет

За последние пять лет Россия подписала новые соглашения о военном сотрудничестве с 39 государствами, сообщил замминистра обороны России Александр Фомин в интервью газете российских вооруженных сил «Красная звезда».

По словам Фомина, соглашения заключили со странами Африки, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и Латинской Америки. Замминистра уточнил, что в АТР России удалось улучшить двусторонние контакты с Мьянмой, Лаосом, Вьетнамом и Камбоджей. Кроме того, в регионе идет активное взаимодействие с Таиландом, Филиппинами, Индонезией и Шри-Ланкой, отметил он. Китай и Индию Фомин назвал «традиционными партнерами» в сфере военного и военно-технического взаимодействия.

Что касается стран Африки, там Россия укрепила связи с Алжиром, Анголой, Египтом, Замбией, Мали и Марокко, пояснил Фомин. Кроме того, взаимодействие усилилось с Мозамбиком, Нигерией, Суданом, Угандой и ЮАР. В Латинской Америке идет сотрудничество с Аргентиной, Боливией, Бразилией, Венесуэлой, Кубой, Никарагуа, Перу и Чили, отметил замминистра.

По словам Фомина, за последнее время число государств, которые хотят сотрудничать с Москвой в военной сфере, увеличилось. Замминистра связал это с тем, что Россия строит отношения с другими странами «на позиции равноправных игроков», а не «с позиции силы».

Путин заявил об усилении позиций России на рынке оружия вопреки санкциям
Политика

Ранее, 16 декабря, российский лидер Владимир Путин сообщил, что Россия смогла укрепить позиции на мировом рынке вооружения вопреки санкциям. По его словам, в 2019 году Россия поставила за границу вооружения и военную технику на $13 млрд, что на $2 млрд превышает аналогичную цифру 2018 года. Путин отметил, что иностранные партнеры особенно заинтересовались российской техникой после ряда международных выставок, в том числе благодаря военно-морскому салону в Петербурге, военно-техническому форуму «Армия» и авиасалону МАКС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Фонд Норвегии распродал акции 58 компаний из-за экологических рисков Инвестиции, 16:04
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
На Кубани обыски начались у экс-главы ИФНС по делу о земельной афере Общество, 15:59
АвтоВАЗ спрогнозировал оживление авторынка во второй половине 2026 года Авто, 15:59
Агент Малинина заявил, что ОИ-2026 для фигуриста не последние Спорт, 15:56
Путин создал комиссию по вопросам развития технологий ИИ Политика, 15:54
Украина подтвердила обмен телами погибших военных Политика, 15:53
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как изменятся цены на техобслуживание и шиномонтаж в России весной. Цифры Авто, 15:45
Рэпера Гуфа приговорили к одному году условно Общество, 15:44
Франция не будет бойкотировать церемонию открытия Паралимпийских игр Спорт, 15:42
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
ВЦИОМ узнал, что более половины россиян не знают термин «биоэкономика» Общество, 15:39
Главарю банды киллеров Гагиеву утвердили пожизненный срок Общество, 15:33
Комитет одобрил состоящий «из замечаний» законопроект об охранных землях Политика, 15:29