Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

За пытки женщины на Сахалине осудили трех полицейских

В Южно-Сахалинске городской суд утвердил обвинительные приговоры в отношении трех сотрудников полиции, которые пытали задержанную женщину. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе расследования дела установили, что 10 ноября 2015 года полицейские задержали женщину, которую заподозрили в хищении денежных средств. Чтобы добиться от нее признательных показаний, оперуполномоченные с 13 до 22 часов ограничили ее в движениях и пытали: били, применяли электрошокер, перекрывали воздух при помощи пакета. Кроме того, полицейские высказывали угрозы сексуального насилия со стороны третьих лиц.

В отношении них были возбуждены уголовные дела по пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК (превышение полномочий и нарушение прав граждан с применением насилия).

В итоге полицейским дали сроки — 4 года 3 месяца и 4 года 6 месяцев. Отбывать они их будут в исправительной колонии общего режима. Каждому из осужденных запретят занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на три года.

«Данные сотрудники уволены за совершение поступка, порочащего честь и репутацию органов внутренних дел», — сообщили РБК в пресс-службе УМВД по Сахалинской области.

В октябре активист из Челябинска Дмитрий Цибуковский сообщил о пытках электрошокером в местном управлении ФСБ. В 2018 году он провел перед зданием службы акцию с плакатом «ФСБ — главный террорист». По словам Цибуковского, его вместе с другими активистами задержали сотрудники ведомства, завели в здание, били руками и электрошокером. Он пытался добиться доследственной проверки, однако в возбуждении уголовного дела ему отказали, мотивировав это отсутствием улик. Действия силовиков Цибуковский решил обжаловать в ЕСПЧ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 22:15
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
WSJ узнала о массовой переброске войск США к берегам Венесуэлы Политика, 22:00
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 21:58
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На Чернобыльской АЭС предупредили о разрушении саркофага при новом ударе Политика, 21:44
В «Финаме» допустили, что могут открыть доступ к рынку Малайзии в 2026-ом Инвестиции, 21:31
Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска на границе Политика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
На Украине признали оперативное окружение Мирнограда российской армией Политика, 21:16
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Спорт, 21:01