Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В ФБК сообщили о получении нового перевода из-за границы

Основанный Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) получил новый перевод в размере $100 из-за границы сразу после того, как подал в Минюст документы, необходимые для рассмотрения вопроса об исключении организации из реестра иностранных агентов. Об этом сообщил на своей странице в сети Facebook менеджер проектов ФБК Леонид Волков.

В письме от банка, которое приводит Волков, говорится, что средства на счет ФБК попыталась перевести компания Ace Trans Inc., зарегистрированная в штате Флорида. Однако провести перевод не удалось, так как для долларового платежа был указан рублевый счет.

В октябре Минюст признал ФБК иноагентом, объяснив решение получением фондом «денежных средств из иностранных источников» на общую сумму 140 тыс. руб. По данным ведомства, ФБК получил платежи от Роберто Фабио Монда Карденаса из Испании и Star-Doors.com из США. Последний — магазин дверей для шкафов во Флориде, в Star-Doors.com сообщили «Медузе», что магазином владеет россиянин, который жертвовал ФБК как частное лицо.

Минюст объявил фонд Алексея Навального иностранным агентом
Политика
Алексей Навальный

Платеж из Испании директор ФБК Иван Жданов назвал провокацией. По его словам, средства поступили на уже заблокированный счет фонда и у ФБК не было возможности вернуть их. При этом переслала их иностранная организация с рублевым счетом.

Волков отметил, что процедура исключения из реестра иноагентов предполагает возврат средств источникам иностранного финансирования в трехмесячный срок и внеплановую проверку фонда Минюстом. По его словам, платеж от Ace Trans Inc. поступил на следующий день после того, как сотрудники ФБК подали необходимые документы в министерство.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27