Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Миллер назвал историческим событием запуск «Силы Сибири»

Алексей Миллер
Алексей Миллер (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер назвал запущенный газопровод «Сила Сибири» стратегически значимым и взаимовыгодным проектом. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении компании.

Миллер заявил, что старт поставок газа в Китай стал «новой орбитой» сотрудничества стран в энергетике, и у этого проекта есть перспективы для дальнейшего развития, поскольку он может обеспечить Китай «чистой энергией... на десятилетия вперед».

Открытие газопровода «Сила Сибири» состоялось 2 декабря. Перед этим «Газпром» полностью заполнил газом российскую часть трубы, доведя топливо до приграничной газоизмерительной станции на берегу Амура.

Президент Владимир Путин дал команду запустить газопровод по телемосту из Сочи. Также дистанционно в церемонии принял участие председатель КНР Си Цзиньпин. Свое разрешение на прием газа в газотранспортную систему Китая он дал словом: «Поехали».

Миллер находился в момент открытия на приграничной станции «Атаманская» в Амурской области. Он попросил у Путина разрешения начать поставки газа и получил ответ: «Разрешаю, начинайте».

Газопровод «Сила Сибири» начали строить после заключения контракта между Москвой и Пекином в 2014 году. Его протяженность на территории России около 3 тыс. км, а стоимость составила 1,1 трлн руб., хотя изначально «Газпром» ее оценивал в 800 млрд руб. Вместе с китайским участком длина газопровода превышает 3 тыс. км. На полную мощность труба выйдет в 2024 году и начнет поставлять 38 млрд куб. м газа в год. Газ в «Силу Сибири» поступает с Чаяндинского месторождения в Якутии. Контракт с Китаем предполагает поставки топлива на протяжении 30 лет.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 20 янв, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 20 янв, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 20 янв, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 20 янв, 21:52