Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Миллер назвал историческим событием запуск «Силы Сибири»

Алексей Миллер
Алексей Миллер (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер назвал запущенный газопровод «Сила Сибири» стратегически значимым и взаимовыгодным проектом. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении компании.

Миллер заявил, что старт поставок газа в Китай стал «новой орбитой» сотрудничества стран в энергетике, и у этого проекта есть перспективы для дальнейшего развития, поскольку он может обеспечить Китай «чистой энергией... на десятилетия вперед».

Открытие газопровода «Сила Сибири» состоялось 2 декабря. Перед этим «Газпром» полностью заполнил газом российскую часть трубы, доведя топливо до приграничной газоизмерительной станции на берегу Амура.

Президент Владимир Путин дал команду запустить газопровод по телемосту из Сочи. Также дистанционно в церемонии принял участие председатель КНР Си Цзиньпин. Свое разрешение на прием газа в газотранспортную систему Китая он дал словом: «Поехали».

Миллер находился в момент открытия на приграничной станции «Атаманская» в Амурской области. Он попросил у Путина разрешения начать поставки газа и получил ответ: «Разрешаю, начинайте».

Газопровод «Сила Сибири» начали строить после заключения контракта между Москвой и Пекином в 2014 году. Его протяженность на территории России около 3 тыс. км, а стоимость составила 1,1 трлн руб., хотя изначально «Газпром» ее оценивал в 800 млрд руб. Вместе с китайским участком длина газопровода превышает 3 тыс. км. На полную мощность труба выйдет в 2024 году и начнет поставлять 38 млрд куб. м газа в год. Газ в «Силу Сибири» поступает с Чаяндинского месторождения в Якутии. Контракт с Китаем предполагает поставки топлива на протяжении 30 лет.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Мерц попросил Пекин помочь в решении конфликта на Украине Политика, 23:01
В ВТБ назвали ожидаемую прибыль в первом квартале 2026 года Финансы, 22:59
«РИА Новости» узнало, что Дмитриев проведет переговоры с США в Женеве Политика, 22:56
Президент Польши призвал создавать воинские части на востоке страны Политика, 22:55
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу Политика, 22:44
Зеленский раскрыл, что обсуждалось в телефонном разговоре с Трампом Политика, 22:43
Мосстат подсчитал, сколько людей живет в Москве Общество, 22:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Ак Барс» по буллитам проиграл в матче КХЛ Спорт, 22:20
ТАСС узнал, что трехсторонняя встреча по Украине перенесена на март Политика, 22:18
В Тульской области задержали мужчину, готовившего «сгущенку» из марихуаны Общество, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:02
Мишустин анонсировал уникальную вакцину от аллергии на пыльцу березы Политика, 21:57
МИД Латвии объявил корееведа Ланькова персоной нон грата Политика, 21:54
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52