Перейти к основному контенту
«Дело 27 июля»⁠,
0

СК сообщил о задержании нового фигуранта «дела 27 июля»

Сергей Суровцев
Сергей Суровцев (Фото: СК РФ)

В Москве задержали еще одного подозреваемого в применении насилия к представителю власти, говорится в сообщении Следственного комитета. По версии следователей, на несогласованном митинге 27 июля он ударил сотрудника Росгвардии секцией металлического ограждения.

Имя задержанного — Сергей Суровцев. Его личность установили с помощью видео с камер видеонаблюдения и свидетельских показаний, утверждают в СК. «30-летний Сергей Суровцев 27 июля, находясь на улице Тверской в городе Москве, подняв секцию металлического ограждения, нанес ею удар сотруднику Росгвардии, а затем пытался блокировать передвижение других правоохранителей, охранявших общественный порядок», — заявили в ведомстве.

Следователи возбудили против Суровцева уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Его уже допросили и намерены в скором времени ходатайствовать перед судом о его заключении под стражу.

О задержании Суровцева также сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо» в своем Telegram-канале. Мужчине выделили адвоката от организации — Василия Кушнира. Кушнир в разговоре с РБК подтвердил, что занимается делом задержанного, однако отметил, что пока сам не успел ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

«Дело 27 июля». Что важно знать
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

«Делом 27 июля» называют несколько уголовных дел, которые были возбуждены против участников летних акций протеста в Москве. Крупнейшая несогласованная акция протеста прошла 27 июля, на ней задержали более 1 тыс. человек. Пятерых обвиняемых по «делу 27 июля» уже приговорили к разным срокам заключения по статьям о применении насилия в отношении представителей власти и неоднократном нарушении порядка проведения массовых акций. Уголовное преследование еще семи человек было прекращено. Шесть человек остаются под следствием.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Срок — 30 апреля: ошибки в декларации о доходах, которые грозят штрафамиПодписка на РБК, 08:06
За ночь над Россией сбили 151 беспилотник Политика, 08:01
Компании начали терять интерес к упрощенкеПодписка на РБК, 08:01
Промышленные холдинги протестируют китайский аналог SAPПодписка на РБК, 08:01
«Обувь еще держится». Пара из Москвы — о пешем путешествии во Владивосток Life, 08:00
Как политика ЦБ в 2016 году может предсказать динамику ставки в 2026-мПодписка на РБК, 08:00
При массированной атаке дронов на Севастополь пострадал 9-летний мальчик Политика, 07:53
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Умер обладатель «Оскара», режиссер Фредерик Уайзман Общество, 07:39
В какие бумаги вкладываются фонды облигаций: топ-10 бондов по версии УК Инвестиции, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
ВСУ предприняли одну из самых продолжительных атак на Севастополь Политика, 07:24
ВТБ узнал, сколько россиян теряли деньги из-за хакерских атак на банки Финансы, 07:02
2026-й станет годом «увольнений без истерик», прогнозируют кадровикиПодписка на РБК, 07:02
Седьмой с начала суток российский аэропорт приостановил полеты Политика, 07:00