Перейти к основному контенту
«Дело 27 июля»⁠,
0

СК сообщил о задержании нового фигуранта «дела 27 июля»

Сергей Суровцев
Сергей Суровцев (Фото: СК РФ)

В Москве задержали еще одного подозреваемого в применении насилия к представителю власти, говорится в сообщении Следственного комитета. По версии следователей, на несогласованном митинге 27 июля он ударил сотрудника Росгвардии секцией металлического ограждения.

Имя задержанного — Сергей Суровцев. Его личность установили с помощью видео с камер видеонаблюдения и свидетельских показаний, утверждают в СК. «30-летний Сергей Суровцев 27 июля, находясь на улице Тверской в городе Москве, подняв секцию металлического ограждения, нанес ею удар сотруднику Росгвардии, а затем пытался блокировать передвижение других правоохранителей, охранявших общественный порядок», — заявили в ведомстве.

Следователи возбудили против Суровцева уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Его уже допросили и намерены в скором времени ходатайствовать перед судом о его заключении под стражу.

О задержании Суровцева также сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо» в своем Telegram-канале. Мужчине выделили адвоката от организации — Василия Кушнира. Кушнир в разговоре с РБК подтвердил, что занимается делом задержанного, однако отметил, что пока сам не успел ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

«Дело 27 июля». Что важно знать
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

«Делом 27 июля» называют несколько уголовных дел, которые были возбуждены против участников летних акций протеста в Москве. Крупнейшая несогласованная акция протеста прошла 27 июля, на ней задержали более 1 тыс. человек. Пятерых обвиняемых по «делу 27 июля» уже приговорили к разным срокам заключения по статьям о применении насилия в отношении представителей власти и неоднократном нарушении порядка проведения массовых акций. Уголовное преследование еще семи человек было прекращено. Шесть человек остаются под следствием.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58