Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Госдуме предложили повысить предельный возраст ректоров до 70 лет

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает повышение предельного возраста ректоров вузов с 65 до 70 лет, следует из базы данных нижней палаты парламента. Авторами инициативы выступили депутаты от фракции «Единая Россия» Гаджимет Сафаралиев и Евгений Марченко.

Законопроект предлагает повысить предельный возраст до 70 лет для ректоров, проректоров, руководителей филиалов государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования.

В пояснительной записке авторы ссылаются на ст. 37 Конституции, согласно которой каждый «имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». В документе отмечается, что трудоспособность каждого человека не зависит от его возраста. По мнению депутатов, у вуза нет необходимости менять ректора, если он «успешно и планомерно развивается» под руководством предыдущего.

Депутаты утверждают, что инициатива обеспечит «устойчивое преемственное развитие отечественной высшей школы, базирующейся на лучших традициях русских и советских ученых-педагогов».

Госдума одобрила отмену ограничений по возрасту для ректоров МГУ и СПбГУ
Политика

Сегодня в соответствии с Трудовым кодексом предельный возраст для нахождения на посту ректора вуза составляет 65 лет. При этом по решению ученого совета учебного заведения срок могут продлить до 70 лет.

Ранее, 21 ноября, Госдума одобрила поправку в закон «Об образовании», которая отменила возрастное ограничение для пребывания на посту ректоров Московского государственного университета (МГУ) и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая» появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 годуПодписка на РБК, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52