Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Факультет МГУ ответил на сообщения о «пытках студента сотрудниками ФСБ»

Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС
Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС

Администрация философского факультета Московского государственного университета не владеет информацией для подтверждения или опровержения сообщений СМИ о том, что студент первого курса Марат Нигматулин подвергся пыткам. Об этом РБК заявили в пресс-службе факультета.

«21, 22, 25 ноября Марат посещал занятия, обращался в администрацию по учебным вопросам, однако не сообщал о тех событиях, которые ротируются средствами массовой информации», — сказали на факультете. Там уточнили, что администрация факультета также планирует обратиться в правоохранительные органы, для того чтобы «эти сведения получили правовую оценку».

Ранее телеканал «Дождь» сообщил, что Нигматулин написал заявление на имя ректора МГУ Виктора Садовничего, в котором рассказал, что двое мужчин, представившихся сотрудниками ФСБ, били его и резали ему руки ножом в библиотеке университета, требуя признания в участии в террористической деятельности. По словам студента, когда он отказался пройти с мужчинами, они начали бить его по почкам и коленям и силой потащили в один из читальных залов библиотеки.

«Они начали требовать, чтобы я написал явку с повинной, где рассказал о том, что я будто бы «создал террористическую организацию численностью в сто человек», — цитирует телеканал заявление Нигматулина. Как сообщил «Дождю» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Дмитрий Динзе, который представляет интересы Нигматулина, заявление также подано в отдел МВД по району Раменки.

По информации телеканала, в 2018 году против Нигматулина завели уголовное дело по статье об оправдании терроризма за расклейку листовок с логотипом «Революционные школьники».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет в Махачкале выкатился за полосу из-за снегопада Общество, 15:36
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46