Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Американский сенатор сообщил о блокировке резолюции о геноциде армян

Линдси Грэм
Линдси Грэм (Фото: Michael Reynolds / EPA / ТАСС)

Влиятельный сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм по просьбе представителя Белого дома заблокировал резолюцию о признании геноцидом массового убийства армян в Османской империи. Об этом он сообщил в интервью изданию Axios.

По словам Грэма, 13 ноября, когда он выходил из Овального кабинета, где состоялась встреча президента США Дональда Трампа и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, к нему обратился сотрудник Белого дома, занимающийся законодательными вопросами. Он сообщил Грэму, что представитель Демократической партии Робер Менендес намерен вынести резолюцию на голосование, и спросил, сможет ли сенатор заблокировать ее.

Палата представителей США признала геноцид армян
Политика

Грэм отметил, что дал свое согласие только из-за того, что Эрдоган «все еще был в городе», объяснив, что принятие резолюции было бы несвоевременным. При этом сенатор заявил, что в следующий раз не будет возражать против резолюции.

По данным Axios, на прошлой неделе резолюцию представили еще раз, но ее заблокировал уже другой сенатор — Дэвид Пердью, назвавший причиной своего решения угрозу «срыва деликатных переговоров».

Шествие в Ереване в память о жертвах геноцида армян. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Сторонники оппозиции собираются в центре Еревана перед шествием
 

В конце октября этого года палата представителей американского конгресса большинством голосов признала геноцидом массовые убийства армян в Османской империи. В МИД Турции отвергли документ, назвав его «бессмысленным политическим шагом».

Резолюции сената и палаты представителей принимаются отдельно в каждой палате конгресса, они носят рекомендательный характер и не имеют юридической силы.

По разным оценкам, в годы Первой мировой войны в Османской империи погибли от 700 тыс. до 1,5 млн армян. Турция, являющаяся правопреемницей империи, утверждает, что убийства армян не были целенаправленным уничтожением и поэтому не должны называться геноцидом. Факт геноцида признали Россия, Германия, Польша, Франция и некоторые другие государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
ЦСКА по пенальти обыграл «Спартак» и стал обладателям Кубка легенд Спорт, 17:43
Канадцы сравняли счет в хоккейном финале. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:40
Посольство России ответило на требование Сеула снять баннер о победе Политика, 17:39
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
ЦСКА и «Автомобилист» вышли в плей-офф КХЛ Спорт, 17:37
В трех аэропортах Москвы ввели прием рейсов по согласованию Политика, 17:30
На северо-востоке Москвы загорелось здание на реконструкции Общество, 17:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Над регионами России за два часа сбили 71 беспилотник Политика, 17:21
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
У резиденции Трампа во Флориде застрелили мужчину Политика, 17:13
Делал «соковыжималку» из бизнеса: от каких руководителей бегут сотрудники Образование, 17:06
Немка Хенниг отреагировала на ситуацию со взявшей ее лыжи Непряевой Спорт, 17:02
Как устроен новый складной флагман Huawei Mate X7 РБК и Huawei, 17:01
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:01