Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Синоптики предупредили москвичей о рекордном давлении «как в шахте»

В Москве рекордно выросло атмосферное давление, по ощущениям это сравнимо с погружением в шахту, сообщил РБК ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Атмосферное давление сейчас составляет 771 мм ртутного столба, что на 25–26 единиц превышает норму, отметил синоптик. «Мы будто погружаемся в шахту глубиной 250–300 м», — описал ощущения Тишковец, добавив, что повышение давления может ухудшить состояние людей, страдающих заболеваниями сердца и легких.

Погодные изменения вызвал антициклон, приблизившийся к столице с востока и находящийся в 500 км над Саранском. «В центре антициклона всегда очень высокое давление, там оно просто запредельное», — объяснил Тишковец.

По его словам, это рекордное значение атмосферного давления за 21 ноября в XXI веке. Предыдущий максимум был в 2016 году: тогда значение составило 764,8 мм рт. ст. Максимальный уровень ноября за всю историю наблюдений при этом составляет 776 мм рт. ст.

По его словам, с антициклоном также связана морозная и ясная погода, установившаяся в Москве. «Сейчас уже минус 8,3 градуса, температура продолжает падать. Это вообще-то декабрьская температура: норма климата декабря для Москвы — минус 8,6 градуса», — сказал Тишковец.

Днем в четверг, 21 ноября, температура воздуха составит минус 1–3 градуса в столице, в Подмосковье — от 0 градусов до минус 5 градусов. Погода будет ясная — солнечная и безоблачная, «миллион на миллион» на профессиональном языке синоптиков, добавил Тишковец.

Синоптики назвали российские регионы с теплым декабрем
Общество

Ранее синоптики сообщили о теплом декабре в Центральной России и Московском регионе. При этом ведущий специалист центра погоды «Фобос» Елена Волосюк отметила, что снег в столице выпадет не раньше конца ноября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
«Салават Юлаев» второй раз за три дня победил «Адмирал»Спорт, 12:53
Минобороны сообщило об ударах по объектам газопереработки на УкраинеПолитика, 12:52
Red Wings объяснила, почему не все пассажиры улетели из Тбилиси в МосквуБизнес, 12:51
Большунов не удержал лидерство в смешанной эстафете на чемпионате РоссииСпорт, 12:37
ЦИК Абхазии объявила о победе Гунбы на выборах президентаПолитика, 12:34
Песков заявил, что Макрон не сделал шагов для диалога с ПутинымПолитика, 12:30
Второй частный модуль успешно сел на ЛунуТехнологии и медиа, 12:24
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
К горящему в Подмосковье складу с пластиком направили лабораториюОбщество, 12:02
Россияне стали активнее продавать наличную валюту. ИнфографикаФинансы, 12:00
Американская актриса и соул-певица Энджи Стоун погибла в ДТПОбщество, 11:49
Британский премьер посоветовал Зеленскому наладить отношения с ТрампомПолитика, 11:44
Кремль посоветовал не ждать быстрых результатов по сотрудничеству с СШАПолитика, 11:30
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30