Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В МВД решили создать подразделения по борьбе с киберпреступностью

МВД России объявило о создании новых подразделений по борьбе с киберпреступностью. Об этом сообщила РБК официальный представитель министерства Ирина Волк.

«Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев по итогам сегодняшнего заседания коллегии принял решение о создании в структуре министерства подразделений, которые будут специализироваться на противодействии преступлениям, совершаемым с использованием ИТ-технологий», — заявила она.

«Новые подразделения будут сформированы по отраслевому принципу в пределах имеющейся штатной численности», — говорится в сообщении. Подразделения должны появиться как в центральном аппарате МВД, так и в его территориальных органах.

Владимир Колокольцев поручил руководителям оперативных главков, Следственного департамента и Управления организации дознания подготовить документы, которые определят структуру, полномочия и функции новых подразделений.

Греф и Набиуллина предложили усилить ответственность за киберпреступления
Финансы
Герман Греф

«Кроме того, планируется существенно увеличить штат Бюро специальных технических мероприятий МВД России, а также их подразделения на региональном уровне», — отмечается в сообщении.

Приказ по внесению изменений в штатные расписания подразделений центрального аппарата министерства будет подготовлен до 30 декабря. К тому же сроку должны быть разработаны соответствующие в территориальные органы.

Ранее МВД было поручено разработать портал для жалоб населения на киберпреступников. Сайт должен был выступить в роли агрегатора, на котором бы собирались и хранились в единой системе жалобы о киберинцидентах от граждан, юрлиц, госорганов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11
Герасимов отчитался о результатах наступления российской армии в январе Политика, 08:01
Поставщики сообщили о срыве госзакупок серверов и ноутбуковПодписка на РБК, 08:01