Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Совфеде отреагировали на публикацию о возможном ударе США по Крыму

Никаких планов по захвату Прибалтики у России нет, не было и никогда не будет, заявил РБК первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Эту информацию иначе как бредом я назвать не могу», — сказал он. «Если бы Россия думала о захвате Прибалтики, она бы не отпускала прибалтийские страны после распада Советского Союза», — сказал Джабаров.

Так сенатор отреагировал на просьбу прокомментировать материал американского журнала Foreign Policy, где говорилось о том, что США могут нанести удар по российским войскам в Крыму или Сирии, если Москва решит захватить Прибалтику.

Сенатор также добавил, что Крым — российская территория, которую государство будет защищать. Джабаров выразил уверенность, что «разжигается эта болтовня специально», так как отношения США и России переходят в новое, более перспективное русло.

Армия США не будет начинать военные действия против России и наносить удары по ее инфраструктуре в Крыму, согласен член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков. «США не нанесут удар по России и не начнут войну с Россией. Это глупости какие-то», — сказал Цеков РБК.

В материале опубликованном Foreign Policy речь шла о потенциальной войне сверхдержав. Авторы материала допускают, что если Россия захватит Прибалтику, то США могут ответить ударами по российским войскам в Крыму или Сирии.  По мнению авторов статьи, Вашингтон может проиграть в такой войне из-за совместных действий России и Китая, которые заблокируют действия американцев в тихоокеанском регионе и Восточной Европе с помощью систем РЭБ, ракет и радаров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минпромторг показал новый интерьер импортозамещенного SJ100 Экономика, 16:37
Генсек Совета Европы увидел возвращение «рефлекса холодной войны» Политика, 16:32
Роналду выиграл судебную тяжбу с «Ювентусом» о пандемийных выплатах Спорт, 16:32
Офис разработчика GTA VI в Шотландии оцепили после сообщений о взрыве Технологии и медиа, 16:31
Премьер Чехии не согласился с президентом о продаже Украине самолетов Политика, 16:31
Трамп предложил Белоруссии войти в учредители «Совета мира» Политика, 16:30
FT объяснила приглашение Трампом Путина в «Совет мира» Политика, 16:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Фаза бегства». Почему упал биткоин и что будет дальше Крипто, 16:23
Медведев заявил, что проиграл бы большинство матчей Синнеру и Алькарасу Спорт, 16:21
Зеленский уступил Залужному и Буданову в рейтинге доверия украинцев Политика, 16:19
Американские войска покинули всю территорию Ирака, кроме Курдистана Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Объем экспорта Китая достиг рекордной с 1997 года доли в росте ВВП Экономика, 16:14
Минфин оценил расходы бюджета в прошлом году Экономика, 16:11