Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Совфеде отреагировали на публикацию о возможном ударе США по Крыму

Никаких планов по захвату Прибалтики у России нет, не было и никогда не будет, заявил РБК первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Эту информацию иначе как бредом я назвать не могу», — сказал он. «Если бы Россия думала о захвате Прибалтики, она бы не отпускала прибалтийские страны после распада Советского Союза», — сказал Джабаров.

Так сенатор отреагировал на просьбу прокомментировать материал американского журнала Foreign Policy, где говорилось о том, что США могут нанести удар по российским войскам в Крыму или Сирии, если Москва решит захватить Прибалтику.

Сенатор также добавил, что Крым — российская территория, которую государство будет защищать. Джабаров выразил уверенность, что «разжигается эта болтовня специально», так как отношения США и России переходят в новое, более перспективное русло.

Армия США не будет начинать военные действия против России и наносить удары по ее инфраструктуре в Крыму, согласен член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков. «США не нанесут удар по России и не начнут войну с Россией. Это глупости какие-то», — сказал Цеков РБК.

В материале опубликованном Foreign Policy речь шла о потенциальной войне сверхдержав. Авторы материала допускают, что если Россия захватит Прибалтику, то США могут ответить ударами по российским войскам в Крыму или Сирии.  По мнению авторов статьи, Вашингтон может проиграть в такой войне из-за совместных действий России и Китая, которые заблокируют действия американцев в тихоокеанском регионе и Восточной Европе с помощью систем РЭБ, ракет и радаров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12