Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ сообщила об отказе Болтона прийти на слушания по импичменту Трампа

Экс-советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон отказался прийти на слушания по импичменту Дональда Трампа без получения повестки, заявил его адвокат Чарльз Купер. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

Отмечается, что адвокат Болтона сообщил комитету палаты представителей, которая занимается процедурой импичмента, что его клиент не явится в добровольном порядке на слушания. Он отметил, что готов получить повестку для своего клиента в любое время. Ранее Купер подал иск в федеральный суд, в котором попросил решить, насколько законно принуждать Болтона к даче показаний, поскольку тот был близким советником президента, сообщило AP. Помимо Болтона демократы вызвали на слушания в рамках импичмента еще двух сотрудников Совета нацбезопасности — Джона Айзенберга и Майкса Эллиса.

Процедура импичмента в отношении Трампа началась в конце сентября. Об этом объявила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси. Причиной стали материалы СМИ, в которых сообщалось о попытке президента США надавить на украинского коллегу Владимира Зеленского в связи с расследованием в отношении сына бывшего вице-президента Джо Байдена. Позднее Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора, а демократы начали расследование инцидента.

31 октября палата представителей конгресса США впервые официально проголосует по резолюции об импичменте Трампа. Планируется, что документ расширит полномочия суда, в частности установит порядок публичных слушаний и разрешит публикацию допросов свидетелей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп анонсировал встречу с лидером оппозиции Венесуэлы в Вашингтоне Политика, 06:28
Трамп отказался обещать Украине рост поддержки Политика, 06:10
Мэр Киева сообщил о перебоях с водоснабжением и теплом после взрывов Политика, 06:00
Стармер и Трамп обсудили «сдерживание» России на Крайнем Севере Политика, 05:43
В Портленде произошла стрельба с участием федерального агента Политика, 05:22
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визы для депутатов Госдумы Политика, 04:48
На скрытой от Земли части Солнца произошел крупный взрыв Общество, 04:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Вэнс назвал гибель женщины в Миннеаполисе «трагедией, созданной ею самой» Политика, 04:18
Telegraph узнала о возможном запрете Лондоном X из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 03:54
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47