Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Грязная нефть в «Дружбе» ,  
0 

«Транснефть» и ЛУКОЙЛ договорились о компенсациях за «грязную нефть»

«Транснефть» договорилась о компенсациях за «грязную нефть» в трубопроводе «Дружба» с компанией ЛУКОЙЛ, венгерской MOL, «Укртранснафтой» и другими компаниями. Об этом сообщил глава «Транснефти» Николай Токарев в ответ на вопрос корреспондента РБК.

По его словам, компенсации для ЛУКОЙЛа и MOL уже выплачены.

«С ЛУКОЙЛом и MOL уже подписали и рассчитались, точно так же ведется работа с другими партнерами. То же самое сделаем с «КазТрансОйлом», [уже] урегулировали вопросы с «Укртранснафтой», сняты все проблемы с «Газпром нефтью», — сообщил он.

Токарев не раскрыл размер компенсации за «грязную нефть» по договору с ЛУКОЙЛом, сославшись на коммерческую информацию. Отвечая на вопрос РБК, находится ли сумма компенсаций в указанных ранее рамках до $15 за баррель, он ответил: «Вот именно».

«Транснефть» утвердила размер выплат за грязную нефть в «Дружбе»
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Глава «Транснефти» добавил, что со всеми остальными компаниями работа ведется. «Работаем конструктивно, модель понятная, премудростей нет, есть юридические моменты, которые надо просто обговорить и в виде документов оформить, что мы и делаем», — пояснил он.

По его словам, «с белорусами тоже все нормально», работа по вопросу компенсаций Минску еще идет. «Такая многогранная ситуация с ними, потому что не все прямолинейно, но нормально обсуждаем, работаем, обмениваемся мнениями», — добавил Токарев.

В апреле текущего года белорусский «Белнефтехим» зафиксировал ухудшение качества нефти, поступающей из России по трубопроводу «Дружба», в сырье было превышено содержание хлорорганических соединений. Из-за этого временно была приостановлена прокачка сырья в Польшу, Германию, Чехию, Венгрию. Трубопровод вновь заработал в мае.

После этого пострадавшие от недопоставок нефти компании обратились к оператору трубопровода, компании «Транснефть», с требованием компенсаций.

Теги

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 08:58
Акции сети универмагов Macy’s предложили выкупить за $5,8 млрд Бизнес, 08:58
Как компании встать на воинский учет и избежать штрафа на 500 тыс. руб. Pro, 08:49
Летевший из США борт «Узбекских авиалиний» вынужденно сел в Петербурге Общество, 08:41
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 08:35
Десять примеров контраварийного опыта езды РБК и Ингосстрах, 08:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:10
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Британия создаст службу по контролю за соблюдением санкций против России Политика, 08:05
«Те, кто себя не нашел»: кто и как до сих пор живет в ПВР для беженцев Общество, 08:01
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 07:40
Красноярский бизнесмен Быков получил 12 лет по третьему делу об убийстве Общество, 07:33
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:20
Эксперты РАН назвали три уязвимости экономики России на примере Ирана Экономика, 07:00
В Словакии выступили против переговоров о вступлении Украины в ЕС Политика, 06:50