Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко пообещал не бряцать оружием перед танками США

Президент Белоруссии пообещал адекватно ответить на размещение американских войск и бронетехники в Литве. Он считает, что призывать весь мир на защиту страны не стоит
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: РИА Новости)

Александр Лукашенко сообщил, что Белоруссия ответит на размещение «бронетанкового кулака» в Литве, при этом «никакого бряцания оружием» не будет, передает БелТА.

Заявление президента прозвучало во время доклада о военно-политической обстановке, рисках, вызовах и угрозах для Белоруссии, а также предложениях по реагированию.

Лукашенко ознакомился с дислокацией войск НАТО в Западной Европе, которое предоставило ему разведывательное управление. По его словам, к границам перебрасываются до 600 военных и 29–30 танков, «бронемашины со всем сопутствующим персоналом».

Лукашенко отметил, что «никогда еще так демонстративно» к границам не перебрасывали войска, однако добавил, что Белоруссия — миролюбивое государство, которое воевать не хочет.

«Мы к этому готовились, поэтому 30 танков просто смешно для нашей армии. Мы даже никаких телодвижений можем не предпринимать, чтобы противостоять», — отметил Лукашенко.

Президент Белоруссии попросил «политиков, журналистов, блогеров и шарлатанов» не призывать весь мир встать на защиту страны, так как она может себя защитить сама.

Лукашенко дал поручение военным подготовиться к учениям, которые пройдут в Литве. Он добавил, что у Белоруссии «достаточно сил и средств для того, чтобы ответить асимметрично».

Президент Белоруссии 22 октября поручил Совбезу и Минобороны страны подготовить адекватное реагирование на размещение американской бронетехники и военнослужащих в непосредственной близости от литовско-белорусской границы. Ранее глава белорусского Совбеза Станислав Зась сообщал, что американская бронетанковая дивизия будет дислоцирована на полигоне Пабраде, расположенном в 15 км от границы с Белоруссией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05