Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Макаревич и Гребенщиков заявили о поддержке главы карельского «Мемориала»

Более 170 представителей культуры и искусства, среди которых лауреат Нобелевской премии по литературы Светлана Алексиевич, актрисы Лия Ахеджакова и Чулпан Хаматова, писатели Дмитрий Быков и Григорий Чхартишвили, музыканты Андрей Макаревич и Борис Гребенщиков, режиссеры Андрей Звягинцев и Гарри Бардин, подписали открытое письмо в поддержку главы карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева, обвиняемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней приемной дочери.

«Пущены в ход недопустимые и бесчеловечные методы: давление на приемную дочь Ю.Дмитриева, манипуляция сознанием ребенка ради получения показаний против близкого человека. Инициаторы этого дела стремятся любой ценой не допустить оправдания, очернить и посадить Ю.Дмитриева, чтобы не нести ответственность за незаконную организацию уголовных дел, незаконное — уже около трех лет — содержание невиновного человека под стражей и в психиатрических учреждениях», — говорится в документе, поступившем в РБК.

Авторы письма подчеркивают, что ради достижения «неправедных целей» ломается судьба ребенка, которому уже «нанесены и наносятся, возможно, непоправимые душевные травмы».

В письме отмечается, что весной 2018 года Петрозаводский городской суд признал Дмитриева невиновным, подтвердив незаконность предъявленных обвинений в изготовлении детской порнографии и развратных действиях, однако карельские следователи и прокуроры на этом не остановились (Верховный суд Карелии отменил вынесенный приговор и передал дело на пересмотр. — РБК).

«Уничтожить» Дмитриева, по мнению авторов письма, пытаются за то, что он многие годы посвятил сохранению памяти людей погибших и пострадавших от политических репрессий и установил имена более 55 тыс. жертв.

«Призываем общественность, экспертное сообщество, СМИ продолжать пристально следить за делом Юрия Дмитриева и не позволить силовикам Карелии расправиться с достойным гражданином России. И не позволить замолчать и извратить трагические страницы истории России», — говорится в письме.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43