Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Министр обороны ЦАР оценила вклад России в перевооружение страны

Министр обороны Центральноафриканской Республики (ЦАР) Мари Ноэль Койара высоко оценила вклад Москвы в процесс реформ военного и силового сектора ее страны. По словам министра, Россия стала единственным государством, которое откликнулось на призыв Банги помочь оружием несколько лет назад. После прихода к власти ЦАР президента Фостен-Арканжа Туадеры в 2016 году в республике была проведена масштабная работа по восстановлению суверенитета страны, была сформирована новая армия. «Но если армия была сформирована, у нас не было оружия. А что это за армия без оружия?» — сказала Койара. «Президент республики контактировал с различными странами по поводу поставок, все отказывались соглашаться, и единственные, кто откликнулся, — это была Россия», — добавила она, выступая на конференции «Образ будущего Африканского континента: суверенитет и традиционные ценности как важные элементы стратегии развития», проводившейся 24 октября в рамках саммита «Россия — Африка» в Сочи.

Но санкционный режим ООН по-прежнему мешает Москве поставлять более серьезные вооружения, посетовала Койара. По словам министра, эмбарго продолжает действовать из-за непростой политической ситуации вокруг ЦАР. При этом государству непросто защищать себя, учитывая действие в ЦАР 14 групп повстанцев, указала Койара. Это тормозит переговорный процесс, считает она. Более того, некоторые страны настаивают на включении в мирный процесс экстремистских группировок, с которыми Банги до сих пор отказывалась вести диалог, утверждает Койара. «Есть те, кто не хочет разрешить конфликт, и они начали создавать оппозицию против инициатив властей, и сегодня оппозиция требует диалога с (экстремистскими. — РБК) группами, с которыми руководство нашей страны отказывается вести контакт. Мы должны опираться на пример тех стран, которые смогли наладить политический процесс, но обеспечив при этом свою безопасность», — добавила Койара.

В среду, 23 октября, Койара провела встречу с заместителем министра обороны России Александром Фоминым. Они обсудили военное сотрудничество, в том числе подготовку солдат ЦАР в российских военных учебных заведениях.Также в среду в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным Туадера поблагодарил Москву «за огромную помощь» и попросил о начале поставок не только легких, но и тяжелых вооружений. Туадера пожаловался, что действующие в ЦАР вооруженные группировки получают оружие нелегально и из-за этого правительство не может установить контроль над всей территорией страны. Решить эту проблему он предлагает отменой эмбарго ООН и наращиванием военной мощи армии ЦАР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20