Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Русский Букер» сообщил о закрытии премии из-за отсутствия денег

Организаторы литературной премии «Русский Букер» прекратили присуждение награды из-за отсутствия спонсоров. Об этом сообщается на сайте премии.

Как следует из сообщения, в 2017 году вручение «Русского Букера» приостановили из-за нехватки финансирования. В последовавшие два года организаторы премии рассмотрели множество предложений о спонсорстве, однако ни одно из них «не дало результата». В фонде «Русский Букер» и комитете премии отметили, что не рассматривали предложения из-за рубежа, а также инициативы, предусматривающие «принципиальное изменение» формата вручения награды.

В сообщении отмечается, что переговоры со спонсорами шли до июня 2019 года, после чего премия была вынуждена «прекратить свое существование в силу отсутствия средств на аренду офиса и минимальные текущие траты».  При этом, по словам организаторов, фонд «Русский Букер» продолжит свое существование, что сохраняет вероятность возобновления вручения премии.

В июле прошлого года комитет премии заявлял, что не будет вручать премию в 2018 году из-за отсутствия спонсора. При этом в комитете заявляли, что не оставят попыток найти финансирование.

«Русский Букер» пригрозил закрытием премии
Общество
Литературный секретарь премии «Русский Букер» Игорь Шайтанов

Премию «Русский Букер» учредили англичане в 1991 году. Инициатором создания награды был сэр Майкл Кейн, глава компании Booker plc, в 1969 году учредившей Букеровскую премию для писателей из Англии, стран Содружества и Ирландии. С 2014 года она вручается автору из любой страны, написавшему свое произведение на английском языке.

«Русский Букер» присуждался ежегодно за лучший роман, написанный на русском языке. Последним лауреатом премии стала писательница Александра Николаенко за роман «Убить Бобрыкина. История одного убийства».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Губернатор рассказал о последствиях атаки дронов на Тульскую область Политика, 07:44
За ночь силы ПВО уничтожили над Россией 172 дрона Политика, 07:32
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистовПодписка на РБК, 07:31
Роскачество нашло кишечную палочную в красной икре пяти торговых марок Общество, 07:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Москвичей предупредили о морозах и снегопадах до конца недели Общество, 07:19
Банки спрогнозировали всплеск числа отказов в автокредитах Финансы, 07:09
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
МВД выявило новую мошенническую схему с оформлением пропусков в военкомат Общество, 07:00
Пентагон счел США все более уязвимыми на фоне военной мощи Китая Политика, 06:59
Аэропорт Ярославля ввел ограничения на полеты Политика, 06:28
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить еще один танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20