Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Азов» ответил на запрос конгрессменов США признать полк террористическим

«Азов» назвал требование группы американских конгрессменов признать полк террористической организацией информационной атакой на Украину. Заявление опубликовано на сайте «Азова».

«Руководство полка «Азов» заявляет, что данное обращение является ничем иным, как информационной атакой на Украину, ее суверенитет и государственную безопасность», — говорится в сообщении.

В заявление отмечается, что «Азов» является официальной структурой Национальной гвардии, подчиняется МВД Украины и Генеральному штабу. Приравнивая «Азов» к террористам, конгрессмены признают террористическими все другие украинские подразделения, которые защищали страну на фронте, заключили в «Азове». Кроме того, в батальоне отвергли упомянутую американскими законодателями связь застрелившим 51 человек новозеландцем Брентоном Таррантом, утверждавшим, что он проходил подготовку в «Азове».

Ранее в октябре группа из 40 членов палаты представителей США во главе с демократом Максом Роузом потребовали от госсекретаря Майкла Помпео объяснений, почему некоторые экстремистские формирования, в том числе полк «Азов», не включены в список международных террористических организаций (FTO). Обращение конгрессменов опубликовали на сайте Роуза. В документе указывается, что организация открыто приветствует неонацистов и «годами продолжает вербовать, радикализировать и тренировать американских граждан».
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
«Трактор» дважды забил за 29 секунд и вырвал победу у «Лады» Спорт, 16:28
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Axios назвал двух потенциальных преемников Трампа Политика, 16:22
«Арсеналу» не разрешили играть с «Локомотивом» на своей арене в Кубке Спорт, 16:15
Зеленский заявил, что у разговора с извинениями Лукашенко есть свидетели Политика, 16:14
Буданов назвал даты нового раунда мирных переговоров Политика, 16:10
В Мытищах возбудили дело после гибели девочки при катании на тюбинге Общество, 16:06
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Самолет с игроками «Динамо» перенаправляли в Петербург из-за атаки БПЛА Спорт, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Брянской области дроны атаковали школу Политика, 15:47
В Верховной раде предупредили о скорой «финансовой трагедии» Украины Экономика, 15:42
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Минобороны Украины анонсировало реформу мобилизации Политика, 15:34
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20