Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Горбачев сообщил о своем обращении к Путину

Первый президент СССР Михаил Горбачев некоторое время назад отправил обращения к президенту России Владимиру Путину и к лидеру Франции Эмманюэлю Макрону. Об этом он лично рассказал в интервью газете «Известия».

По словам Горбачева, он не хотел бы навязывать мировым лидерам себя в качестве советчика, поэтому если и пытается давать советы, то только отправляя краткие письма. «Некоторое время назад обращался к Владимиру Путину, президенту Франции Макрону», — рассказал экс-президент СССР, не уточняя содержания писем

По мнению Горбачева, иногда мировые лидеры реагируют на его слова, высказываемые публично. «Я никуда не прячусь, не скрываю своего мнения», — заметил он.

Говоря о своем видении современной политики, экс-лидер СССР отметил, что в мире наблюдается пренебрежение международным правом. В частности, он привел в пример прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). «На мировых лидерах сейчас лежит огромная ответственность. Время, прямо скажу, тревожное», — констатировал Горбачев.

Горбачев предупредил о последствиях слома ДРСМД для мировой политики
Политика

Он также анонсировал выход своей книги под названием «Будущее глобального мира». «Ее уже перевели на другие языки. Может быть, она попадет на стол сегодняшним лидерам, даст им пищу для размышлений», — отметил экс-президент СССР.

Михаил Горбачев был президентом СССР с марта 1990 года по декабрь 1991-го, до того — председателем Верховного совета СССР и последним генсеком ЦК КПСС. В 1990 году ему присвоили Нобелевскую премию мира за вклад в снижение международной напряженности и осуществление политики гласности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Дмитриев заявил об активном содействии Кушнера и Уиткоффа урегулированию Политика, 09:39
Названы 10 надежных облигаций с доходностью до 18% годовых Инвестиции, 09:30
Джобс и «ошибка выжившего»: почему не стоит верить историям бизнес-успеха Образование, 09:30
Кобальт и цинк острова свободы: что происходит с недрами КубыПодписка на РБК, 09:30
Последний вывозной рейс для российских туристов отправился с Кубы Политика, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Сколько стоит приготовить блин в разных странах. Инфографика Общество, 09:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ученые из ВШЭ разделили состоятельных россиян на «рантье» и «вкладчиков»Подписка на РБК, 09:00
Дивиденды российских компаний: кто, когда и сколько заплатит Инвестиции, 09:00
Уиткофф пообещал «хорошие новости» по решению конфликта на Украине Политика, 08:57
Как Петросян выступила на гала-вечере Олимпиады под Шакиру. Видео Спорт, 08:51
При атаке дронов на Брянскую область пострадал мужчина Политика, 08:38
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Посол раскрыл число французов, желающих получить российское гражданство Общество, 08:14