Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Бурятии СК провел обыски по делу о вырубке леса на берегу Байкала

Следователи провели обыски в здании агентства лесного хозяйства Бурятии в рамках уголовного дела о незаконной вырубке леса на побережье Байкала на сумму более 11,5 млн руб. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

В сообщении говорится, что дело было заведено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) против руководителя агентства Александра Мартынова.

Согласно версии следствия, в декабре 2018 года он, действуя от лица агентства лесного хозяйства Бурятии, передал горнодобывающей компании территорию площадью 47,7 га для изучения недр и работ по золотодобыче.

Позднее, в феврале этого года, Мартынов утвердил положительное заключение госэкспертизы проекта освоения территории и фактически разрешил сплошную вырубку леса. Правоохранительные органы успели пресечь деятельность горнодобывающей компании, когда они вырубили только трети всех лесных насаждений. Тем не менее нанесенный ущерб лесному фонду России составил более 11,5 млн руб. Более того, был нанесен ущерб экосистеме Байкала.

Следователи провели обыск в здании агентства лесного хозяйства, чтобы изъять необходимые документы по делу.

Правительство разрешит вырубку леса на Байкале для БАМа и Транссиба
Бизнес
Вид на озеро Байкал

В июле стало известно, что правительство подготовило поправки в закон «Об охране озера Байкал», которые позволяют РЖД осуществлять сплошные вырубки леса для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Ранее сплошные вырубки леса на Байкале для коммерческих целей не допускались.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Путинцева станцевала под свист болельщиков после матча на Australian Open Спорт, 12:48
Песков рассказал об инструкциях Путина для переговорщиков в ОАЭ Политика, 12:46
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
К тушению нефтебазы после удара БПЛА привлекли два пожарных поезда Политика, 12:37
На Украине сообщили, когда начнутся переговоры в Абу-Даби Политика, 12:35
Психиатр объяснил популярность жанра «тру-крайм»
РАДИО
Общество, 12:34
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 12:31
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Российские войска заняли село в Харьковской области Политика, 12:29
В Красноярском крае найден таксист, отвозивший пропавшего подростка Общество, 12:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Рублев проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 12:21
Зеленский озвучил повестку на переговорах в Абу-Даби Политика, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Генсека компартии Вьетнама То Лама переизбрали на второй срок Политика, 12:13