Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава Крыма заявил об удвоении добычи газа на полуострове к 2035 году

К 2035 году Крым нарастит годовой объем газа до 2 млрд куб. м, заявил глава республики Сергей Аксенов на своей странице в Facebook. Таким образом, добыча топлива на полуострове увеличится почти в два раза.

Аксенов процитировал слова главы Минэнергетики Александра Новака о том, что Россия продолжит осваивать нефтегазовые месторождения Крыма в долгосрочной перспективе. «Полностью поддерживаю. У Крыма в этом плане большой потенциал», — добавил Аксенов.

Почему Россия продолжает добычу на спорном Одесском месторождении в Крыму
Бизнес
Фото:Алексей Павлишак / ТАСС

По его словам, в рамках программы перспективного развития «Черноморнефтегаза» в 2025 году на полуострове планируют добывать до 1,7 млрд куб. м газа, а через десять лет — в 2035-м — уже до 2 млрд. Аксенов отметил, что для наращивания добычи углеводородов необходимо продолжать геологоразведочные работы на новых объектах. Это обеспечит прирост запасов голубого топлива в размере не менее 100 млрд куб. м на ближайшие пять—семь лет.

Сейчас, согласно программе газификации Крыма на 2018–2022 годы, в этом году в регионе планировали добыть 1,2 млрд куб. м газа, в 2022-м добыча должна сократиться до 0,92 млрд. Объем потребления газа, как следует из документа, в этому году составит 2,6 млрд куб. м, а на конец периода (в 2022 году) — 3,2 млрд, что связано с вводом двух новых электростанций и развитием газификации.

Таким образом, Крыму нужно будет дополнительно закупать 2,3 млрд куб. м газа с материка. Разница в тарифах с Краснодаром составляет около 1500–2000 руб. за 1 тыс. куб. м, то есть к 2020 году объем ежегодной субсидии Крыму на закупки газа может составить 3,5–4,5 млрд руб., говорил РБК директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в РоссииНедвижимость, 11:06
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 11:03
Собянин объявил о переносе места строительства нового московского циркаОбщество, 11:01
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с нимиPro, 11:01
Стартовало исследование «Эффективность судебной системы: взгляд бизнеса»РБК Компании, 11:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Фильмы — лидеры по числу «Оскаров» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:50
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49
Global Times узнала о планах КНР ввести пошлины на агропродукцию из СШАПолитика, 10:49
Названы застройщики с наибольшим объемом строящегося жилья в МосквеНедвижимость, 10:49
В Пермском крае из скважины на месторождении похитили 7 т нефтепродуктовОбщество, 10:46
В США провели ледовое шоу в память о жертвах авиакатастрофы в ВашингтонеСпорт, 10:43
Виноделы Италии оценили потери экспорта из-за пошлин СШАВино, 10:43