Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский опроверг данные о давлении со стороны Трампа по делу Байдена

Президент Украины Владимир Зеленский опроверг информацию о давлении со стороны американского лидера Дональда Трампа по расследованию дела о мошенничестве в отношении сына Джо Байдена в обмен на военную поддержку.

По его словам, Трамп не выдвигал ему условий для проведения двусторонней встречи в Белом доме. «На меня не оказывали никакого давления, никаких условий мне не выдвигалось», — рассказал Зеленский в интервью японскому агентству Kyodo.

Украинская прокуратура рассмотрит запросы американских коллег о сотрудничестве в проведении расследований «в соответствии с нашими законами», уточнил Зеленский.

Медведев назвал любопытными наблюдения за импичментом Трампа
Политика

Президент Украины также добавил, что в соответствии с Конституцией страны глава государства не имеет полномочий поручать генеральному прокурору или следственным органам проводить какие-либо расследования.

Зеленский отметил, что, если США запросят Киев о проведении того или иного расследования, в рамках норм международного права и украинского законодательства может быть создана совместная комиссия по этому делу.

В конце сентября The Washington Post узнал, что во время разговора 25 июля Трамп попросил Зеленского запустить расследование против сына бывшего вице-премьера и соперника в предвыборной гонке 2020 года Джо Байдена Хантера. Позднее Белый дом с целью опровержения опубликовал стенограмму беседы лидеров.

Публикация о разговоре Трампа с Зеленским привела к тому, что демократы — политические противники президента — решили инициировать процедуру импичмента в палате представителей, где они обладают большинством. По их мнению, Трамп воспользовался своим положением и полномочиями, чтобы навредить возможному конкуренту на будущих президентских выборах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02