Перейти к основному контенту
Правила для самокатов⁠,
0

Юристы оценили возможные поправки в ПДД для гироскутеров и самокатов

Автоюристы в разговоре с РБК заявили о необходимости новых поправок в Правила дорожного движения (ПДД), которые касаются электросамокатов и гироскутеров, но отметили, что нужно проработать вопрос их реализации.

«Эта инициатива давно напрашивается, поскольку широко используются данные транспортные средства, а законодательно никоим образом в ПДД они не регулируются. Поэтому я считаю, что это разумно. Вопрос только в том, как это будет реализовано», — отметил автоюрист, адвокат Московской муниципальной коллегии адвокатов Константин Мальков.

Он отметил, что необходимо проработать все нюансы новых правил. «Например, надо понимать, что это транспортные средства, которые могут развивать скорость до 80 км/ч [при этом планируется ограничить скорость их передвижения 20 км/ч]. Не каждый мопед, который имеет определение в ПДД, может развивать такую скорость. Также [непонятно] как будет регулироваться эта отдельная полоса», — добавил Мальков.

СМИ узнали детали поправок в ПДД из-за гироскутеров и электросамокатов
Общество
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

По мнению ведущего юриста компании «Магистраль» Ильи Москвитина, необходимо сделать больше разрешающих полос для электроскутеров и гироскутеров, как это делается в Европе. «На данный момент город не может за один день сделать у нас велодорожки на всю Москву. Пока нужно убрать их с проезжей части. Некоторые самокаты разгоняются до 80 км/ч, двигаются со скоростью потока. Здесь могут пострадать люди, которые управляют самокатами, и они могут спровоцировать ДТП», — сказал автоюрист.

Москвитин отметил необходимость ограничения скоростного режима и введения санкций за его нарушение. «Нужно делать уже поправки и внедрение в закон либо лишать прав, которые у водителя уже есть, либо какие-то накладывать ограничения», — считает Москвитин. По его мнению, необходимо также обязать водителей электроскутеров и гироскутеров ездить в экипировке.

Ранее начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин в эфире «Коммерсантъ-FM» заявил, что Министерство транспорта и Госавтоинспекция разрабатывают изменения ПДД, которые подразумевают появление термина «средства индивидуальной мобильности». По его словам, этот термин будет включать в себя электросамокаты, моноколеса и гироскутеры, а также сегвеи, скейты, роликовые коньки и обычные самокаты. Их владельцев планируют обязать передвигаться по велосипедным дорожкам или тротуарам со скоростью не выше 20 км/ч. Митрошин отметил, что проект находится в стадии обсуждения и окончательная позиция по нему еще не достигнута.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06 дек, 23:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06 дек, 23:33
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо Общество, 06 дек, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 06 дек, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 06 дек, 21:46