Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китай впервые показал новейшую межконтинентальную баллистическую ракету

Межконтинентальная баллистическая ракета DF-41
Межконтинентальная баллистическая ракета DF-41 (Фото: Thomas Peter / Reuters)

На параде 1 октября в Пекине общественности впервые была представлена межконтинентальная баллистическая ракета DF-41 («Дунфэн-41»). Об этом сообщает Global Times (англоязычное издание «Жэньминь жибао»).

16 мобильных установок с этими ракетами проехали по площади Тяньаньмэнь. DF-41, согласно данным из открытого доступа, имеет радиус действия до 14 тыс. км и обладает разделяющейся боевой частью, в которой находятся порядка десяти ядерных боеголовок. 

На параде были представлены и другие военные новинки. Так, по площади прошли установки с ракетами DF-17. По заявлению Пекина, эти ракеты малой и средней дальности являются гиперзвуковыми и способны маневрировать на траектории, что делает шанс их перехвата минимальным. Впервые об испытаниях этой ракеты стало известно в 2017 году.

Новинкой воздушной части парада стали бомбардировщики H-6N — модификация реактивных бомбардировщиков «Сиань» H-6. Они, в свою очередь, являются лицензионной копией советского самолета Ту-16. Этот самолет способен нести ядерное оружие, а его последняя модификация может дозаправляться в воздухе.

Минобороны объяснило совместный с КНР пролет самолетов над Японским морем
Политика

Парад 1 октября в Пекине проводится в ознаменование 70-летия коммунистического Китая. Как отмечает The Washington Post, парад имеет особое значение, поскольку эта дата знаменует то, что КНР «пережила Советский Союз, который просуществовал 69 лет». Предыдущий военный парад такого масштаба в Китае прошел в 2015 году, в честь 70-летия окончания Второй Мировой войны. Его почетным гостем тогда был президент России Владимир Путин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52