Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко порассуждал о происхождении «настоящих президентов»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи в Минске с представителями украинских СМИ поделился рассуждениями о том, откуда берутся президенты. По его словам, президентами рождаются, сообщает агентство БелТА.

«Ты будешь называться президентом, но ты не станешь им, если им не родился. Настоящим президентом, когда между тобой и народом химия какая-то, ты должен родиться», — сказал он. По мнению главы государства, если у тебя от рождения нет подобной химии, то ты можешь быть хорошим, плохим или средним управленцем, но никак не президентом.

Также Лукашенко заявил, что в настоящее время он не присматривает кандидатуру на пост главы государства. «Я не присматриваюсь, где этот президент, но он где-то есть уже. Я же не вечный, и до смерти я президентом не буду. Я просто хочу когда-нибудь пожить, как все люди, — спокойно», — отметил белорусский лидер, добавив, что он будет занимать эту должность столько, сколько люди доверят.

Лукашенко заявил «никаких детей» на вопрос о транзите власти в Белоруссии
Политика
Александр Лукашенко с сыном Николаем

Отвечая на вопрос, сможет ли на предстоящих в следующем году президентских выборах победить несистемный кандидат, например, артист, Лукашенко сказал, что в Белоруссии совершенно иной подход и иная действительность, нежели чем на Украине. «У нас социально ориентированная экономика, мы не станем все резать на куски и приватизировать, у нас нет олигархата, олигархических кланов, которые влияли бы на власть и, упаси бог, на президента», — сказал он, отметив, что в основе всего в Белоруссии лежит справедливость.

При этом Лукашенко добавил, что дело не в роде занятий, а в самом человеке. По его словам, люди уже приучены «идти от жизни» и смотреть, кем является кандидат в президенты. Избиратели, как считает белорусский лидер, не могут закрыть глаза и проголосовать «за кого-то».

Неделю назад Лукашенко прокомментировал слухи о том, что он готовит своих детей к «транзиту власти». «Никакие дети у меня не готовятся ни к какому транзиту власти. Работать со мной, как и прежде, будут только те, кто хочет работать. И кто умеет меня слушать и исполнять мои поручения», — сказал он, комментируя намеченные на 2020 год президентские выборы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
За ночь силы ПВО уничтожили над Россией 172 дрона Политика, 07:32
Роскачество нашло кишечную палочную в красной икре пяти торговых марок Общество, 07:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Москвичей предупредили о морозах и снегопадах до конца недели Общество, 07:19
Банки спрогнозировали всплеск числа отказов в автокредитах Финансы, 07:09
МВД выявило новую мошенническую схему с оформлением пропусков в военкомат Общество, 07:00
Пентагон счел США все более уязвимыми на фоне военной мощи Китая Политика, 06:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Аэропорт Ярославля ввел ограничения на полеты Политика, 06:28
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить еще один танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26