Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Против ветерана Латышского легиона СС завели дело об оправдании нацизма

Следственный комитет возбудил уголовное дело против ветерана Латышского легиона СС и гражданина Латвии Висвалдиса Лациса, подозреваемого в реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК РФ). Об этом сообщается на сайте СК России.

По данным следствия, в 2017 году Лацис переиздал книгу «Латышский легион в свете истины», в которой поддержал деятельность СС в период Второй мировой войны на оккупированных территориях Белорусской ССР, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей.

Следователи считают, что Лацис хотел «сформировать в обществе представление о непричастности военнослужащих Латышского легиона СС к преступлениям», а также вывести его из-под норм Международного военного трибунала.

В СК также напомнили, что в 1943 и 1944 годах на территории СССР формирования Латышского легиона СС проводили карательные операции, известные как «Зимнее волшебство» и «Праздник весны», в ходе которых уничтожили множество мирных жителей, эти события подтверждены документально.

Висвалдис Лацис является бывшим легионером 19-й гренадерской дивизии СС, уточняет «РИА Новости». В октябре 2006 года он был избран депутатом парламента Латвии от Союза зеленых и крестьян, а также вошел в состав латвийской делегации в Парламентской ассамблее НАТО.

В конце июля Служба госбезопасности Латвии завела уголовное дело против члена правления Русского союза Латвии Александра Филея. Поводом стал его пост в Facebook о годовщине 17 июня 1940 года. По его словам, тогда «советская армия освободила Латвию от диктаторского режима, строящегося на принципах нацизма».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10