Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Правительство Украины утвердило законопроект о торговле землей в стране

Кабинет министров Украины утвердил законопроект о рынке земли в стране, вскоре его передадут на рассмотрение в парламент. Об этом сообщил журналистам премьер-министр страны Алексей Гончарук, передает УНН.

«Правительство передаст в парламент первый проект закона, который мы сегодня приняли и который является первым из пакета земельной реформы», — заявил Гончарук, добавив, что позднее народные депутаты страны подадут в парламент еще несколько законов, которые должны дополнить пакет.

По словам Гончарука, согласно законопроекту украинскую землю смогут покупать только граждане страны и украинские компании, передает УНИАН. Единственное исключение для иностранцев, не зарегистрировавших юридическое лицо, касается получения земли по наследству. В таком случае новый владелец участка обязан продать его в течение года. Ранее Гончарук уточнял, что иностранные компании смогут стать владельцами земли в том случае, если зарегистрируют юрлицо на Украине и начнут платить налоги в бюджет.

Документ также предусматривает введение антимонопольных мер, согласно которым никто не сможет купить больше 15% сельскохозяйственной земли в одной области.

Гончарук добавил, что мораторий на продажу сельскохозяйственных земель будет снят не сразу, поскольку перед открытием земельного рынка необходимо принять ряд мер.

В Киеве пообещали конфисковать купленные россиянами сельхозземли
Общество
Фото:Евгений Курсков / ТАСС

Мораторий на продажу сельхозземель действует на Украине с 2001 года. В мае 2018 года Европейский суд по правам человека постановил, что запрет нарушает конвенцию по правам человека, однако в феврале текущего года экс-президент Украины Петр Порошенко продлил его до 1 января 2020 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В ДНР из-за атаки дронов погибли женщина и ребенок Политика, 13:42
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
FT узнала о проблемах с саудовскими визами у компаний из ОАЭ Политика, 13:38
Зеленский назвал даты следующих мирных переговоров в Абу-Даби Политика, 13:29
Минобороны сообщило об ударе по транспортной инфраструктуре ВСУ Политика, 13:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Минздрав утвердил первые постоянные рекомендации по лечению COVID-19 Общество, 13:08
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Волгограде временно установили дорожные знаки с надписью «Сталинград» Общество, 13:06
Клуб Овечкина отыгрался с 0:3 и победил Спорт, 13:03
«Он просто застенчивый»: как помочь ребенку, если у него нет друзейПодписка на РБК, 13:02
WSJ узнала о секретной сделке «шейха-шпиона» с криптокомпанией Трампа Бизнес, 13:01
Польские военные заявили о прилете новых шаров со стороны Белоруссии Политика, 12:58
Фреска с лицом премьера Италии стала причиной проверки епархии и властей Политика, 12:48
От деменции до рака: как состояние зубов влияет на весь организмПодписка на РБК, 12:42