Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эрдоган обвинил США в желании обезопасить своих сторонников в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил США в создании на северо-востоке Сирии зоны безопасности для поддерживаемой американскими властями коалиции «Сил демократической Сирии» (СДС), а не для Анкары. Об этом он сообщил в ходе выступления, трансляцию которого вел телеканал NTV.

«В тот момент, когда Турция решительно настроена очистить от террористических группировок [территории на севере Сирии], они [США] хотят одновременно управлять и нами, и ими. Кажется, что США хотят создать зону безопасности не для нас, а для террористической организации. Для нас это неприемлемо», — заявил турецкий лидер (цитата по ТАСС).

Террористической организацией на территории Турции признаны входящие в состав СДС курдские формирования «Силы народной самообороны» (СНС).

Эрдоган заявил о постепенном исчезновении Идлиба из-за авиаударов США
Политика

По словам Эрдогана, если зона безопасности к востоку от реки Евфрат не будет установлена совместно с США к концу сентября, Турция может заняться ее созданием в одностороннем порядке. Турецкий лидер добавил, что в переговорах по этой теме по-прежнему наблюдаются разногласия.

«На каждом этапе переговоров мы осознаем, что цели турецкой и американской сторон по данному вопросу различаются», — отметил он.

9 сентября военные Турции и США провели первое совместное наземное патрулирование предполагаемой зоны безопасности в Сирии. Ранее Эрдоган осудил совершенный в августе американскими военными авиаудар по сирийской провинции Идлиб. Турецкий лидер заявил, что собирается поднять вопрос о ситуации в Идлибе на ближайшем трехстороннем саммите Россия — Турция — Иран в Анкаре 16 сентября, а также на 74-й сессии Генассамблеи ООН, открытие которой запланировано на 17 сентября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53