Перейти к основному контенту
Единый день голосования⁠,
0

Явка на онлайн-голосовании в Мосгордуму за первые часы составила 34%

По состоянию на 10:00 мск на электронных участках на выборах в Мосгордуму проголосовали более трети избирателей, пишет «РИА Новости» со ссылкой на зампреда городской избирательной комиссии Юрия Ермолова.

«Если брать среднюю цифру по всем трем округам, то это почти 34%, это есть треть избирателей», — заявил он. Досрочно на выборах проголосовали 28 тыс. москвичей из 7,2 млн, то есть 0,39%.

В целом же активность избирателей в Москве чуть выше, чем на выборах в Мосгордуму в 2014 году. «На 10:00 порядка 2% проголосовало, это больше, чем на прошлых выборах в Мосгордуму. На электронных участках проголосовало порядка 30%», — сообщил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов в ходе видеосвязи с ЦИК, передает корреспондент РБК. Он добавил, что день тишины прошел спокойно.

В Москве «традиционно» не фиксируется серьезных нарушений, сообщил из общественного штаба наблюдения за выборами сопредседатель движения «Голос» Григория Мельконьянц.

Избиратели трех московских округов (там голосуют, в частности, жители Зеленограда, Лианозово, Бибирево и Чертаново), в качестве эксперимента могут проголосовать на выборах онлайн, через сайт мэрии. Первое тестирование этой системы электронного голосования, основанной на технологии блокчейн, было проведено в июле, за два месяца до выборов. За обнаружение уязвимостей системы мэрия предлагала награду в 1 млн руб.

В конце августа ее удалось получить французскому криптографу Пьеррику Годри, однако руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами
и главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов отмечал, что французу не удалось взломать систему. «Он указал слабые места, через которые злоумышленники могли бы взломать. И которые рабочая группа с благодарностью «заштопала», — заверил Венедиктов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс биткоина поднялся перед обращением Трампа к конгрессу. Но после упал Крипто, 11:28
Путин выбрал 40 кандидатов в новый состав Общественной палаты Политика, 11:26
Региональный материнский капитал: как получить и на что потратить Недвижимость, 11:25
Что будет за создание ИИ-изображений людей без согласия. Объясняют юристы Life, 11:25
К поискам пропавшей в Смоленске девочки подключились 200 человек Общество, 11:24
ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае Политика, 11:24
«Калашников» создал дрон-камикадзе с дальностью действия свыше 100 км Политика, 11:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как в федерациях России оценили результаты спортсменов на Олимпиаде-2026 Спорт, 11:21
Раздробленная кость и перелом шеи. Какие травмы получили атлеты на Играх Спорт, 11:21
Paramount подняла предложение в борьбе с Netflix за Warner Bros. Технологии и медиа, 11:17
Глава ФИФА заявил, что «очень уверен» в проведении ЧМ-2026 в Мексике Спорт, 11:17
В НАТО заявили о неготовности к затяжному конфликту Политика, 11:13
Суд в Красноярске отменил приговор осужденному на 10 лет экс-депутату Политика, 11:06
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО Образование, 11:02