Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Полиция потребовала отменить несогласованную акцию в «Яме» в Москве

В мэрию не поступало уведомлений о планирующейся акции на Хохловской площади в Москве, есть риск провокаций на мероприятии, говорится в предупреждении, опубликованном московским управлением МВД.

Несогласованную акцию организаторы намерены были провести в амфитеатре на Хохловской площади — «Яме». В ответ на это в полиции заявили, что «в целях обеспечения правопорядка и безопасности и недопущения тяжких последствий» «Яма» будет закрыта.

«Указанная акция не согласована, в связи с чем предлагаем организаторам отказаться от ее проведения, а гражданам — воздержаться от участия в ней. Напоминаем, что за организацию несогласованных публичных мероприятий и участие в них предусмотрена ответственность в соответствии с законом», — напомнили в полиции.

Несогласованная акция была намечена на 30 августа. В группе акции в Facebook в числе организаторов акции значатся профсоюз «Университетская Солидарность», «Инициативная группа МГУ» и журнал DOXA. В сообществе «Инициативной группы МГУ» во «ВКонтакте» отмечается, что ранее организаторы подавали заявку на проведение акции в поддержку задержанных на несогласованном митинге 27 июля студентов, в том числе Егора Жукова. Акцию мэрия не согласовала, суд отказался удовлетворить жалобу на отказ властей. После этого организаторы решили провести «мирное собрание в формате культурного события» в «Яме».

Сейчас по уголовному делу о массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) проходят несколько студентов:

Студент ВШЭ Егор Жуков. Он арестован до 27 сентября. Еще один студент ВШЭ Артем Тюрин арестован на восемь суток за пикет в поддержку Жукова.

Студент РГУ им. Косыгина Валерий Костенок. Он арестован до 11 октября. Костенок является членом «Яблока», поручиться за него пришли Григорий Явлинский и Эмилия Слабунова.

Студент МГТУ им. Баумана Даниил Конон. Он арестован до 27 сентября.
Ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Всего по делу о массовых беспорядках по состоянию на 20 августа проходят 13 человек.

Студент ВШЭ Егор Жуков — обвиняемый по делу о массовых беспорядках на несогласованной акции в Москве 27 июля. Он находится под арестом до 27 сентября. Свою вину он не признает. В поддержку Жукова выступили сотрудники и преподаватели ВШЭ, поддержать студента в суд приходили рэпер Oxxxymiron, актриса Чулпан Хаматова и писатель Дмитрий Быков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Сырский сообщил о расследовании после потери ВСУ контроля в Гуляйполе Политика, 02:22
Трамп заявил об атаке США на пункт загрузки лодок наркотиками в Венесуэле Политика, 02:11
Трамп ответил на вопрос о поставках Турции истребителей F-35 Политика, 01:33
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06