Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роспотребнадзор нашел нарушения в 98% точках по продаже шаурмы в Москве

Управление Роспотребнадзора по Москве выявило нарушения санитарных норм у 98% торговых точек по продаже шаурмы. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что с мая по август служба усилила контроль за уличными предприятиями, торгующими шаурмой. Поводом стали жалобы покупателей на отравления.

Роспотребнадзор проверил сырье и готовую продукцию у 66 объектов, однако в 65 из них были обнаружены нарушения требований к изготовлению пищевой продукции и требований технических регламентов, представляющие угрозу здоровью и жизни людей.

Более 30 заведений после проверки временно закрыли. В суды направлено 53 административных дела, 23 заведения закрыли на 30–90 дней, одно оштрафовали на 1 тыс. руб., дела против еще 29 точек на сегодняшний день не рассмотрены.

Среди основных нарушений: отсутствие документов, подтверждающих качество продуктов, маркировки продукции, а также сроков и правил хранения. Уточняется, что шаурму готовили из мяса и овощей неизвестных производителей, а сама продукция хранилась при температуре выше плюс 20 градусов при необходимой от плюс 2 градусов до плюс 6 градусов.

Около 50% исследованных проб шаурмы не отвечали требованиям по микробиологическим показателям. Так, в смывах с рук персонала, инвентаря и оборудования нашли бактерии группы кишечной палочки. Персонал предприятий не проходил обязательных медосмотров и вакцинации. По результатам проверок было изъято из оборота и уничтожено более 600 кг сырья.

В конце июля в Якутии 22 человека отравились после посещения кафе «Шаурма» в селе Чурапча. Среди пострадавших были восемь детей. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
WSJ узнала о планах администрации Трампа лишить Гарвард еще $1 млрдПолитика, 05:49
Сотрудники службы США по ошибке получили доступ к закрытым файламПолитика, 05:37
Шведский офицер заявил, что Россия опередила Северную Европу в сфере БПЛАПолитика, 05:23
МВД раскрыло, как быстро мошенники создают фейковые сайты с авиабилетамиОбщество, 04:57
Минздрав отозвал регистрацию двух американских препаратов против ракаПолитика, 04:49
В Воронежской области после перемирия объявили опасность атаки дроновПолитика, 04:32
Демократы в посте не упомянули Байдена среди последних президентов СШАПолитика, 04:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WSJ узнала о предложении США передать территории у ЗАЭС под их контрольПолитика, 04:08
The Times узнала о плане Лондона в 16 раз поднять выпуск 155-мм снарядовПолитика, 03:42
На юге Москвы автомобиль сбил электросамокат с двумя детьмиОбщество, 03:39
В Астраханской области потушили пожар площадью 1,5 тыс. мОбщество, 03:11
WSJ назвала срок возможного нового визита Уиткоффа в РоссиюПолитика, 02:49
На Камчатке началось извержение вулкана Ключевская сопкаОбщество, 02:41
Патриарх Кирилл рассказал экипажу МКС о мечте стать космонавтомОбщество, 02:16