Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Спикером Верховной рады избран глава «Слуги народа» Дмитрий Разумков

Депутаты Верховной рады избрали нового председателя украинского парламента, им стал глава партии Владимира Зеленского «Слуга народа» Дмитрий Разумков. В его поддержку проголосовали 382 депутата, сообщает корреспондент РБК.

Против избрания Разумкова спикером Верховной рады проголосовали только 26 депутатов, из них 25 — представители партии «Европейская солидарность» экс-президента Украины Петра Порошенко. Фракция Порошенко выступила против Разумкова практически единогласно (двое ее членов участия в голосовании не принимали), остальные фракции (от партий «Слуга народа», «Голос», «Батькивщина», «Оппозиционная платформа — За жизнь» и депутатской группы «За будущее») также единогласно кандидата от «Слуги народа» поддержали.

Против Разумкова кроме депутатов от «Европейской солидарности» проголосовала только внефракционный депутат, член партии «Свобода» Оксана Савчук, избранная по одномандатному округу в Ивано-Франковской области.

Всего в голосовании за избрание нового спикера Верховной рады приняли участие 408 депутатов.

В июле 2019 года источники РБК, близкие к избирательному штабу партии «Слуга народа», называли Разумкова приоритетным кандидатом на пост председателя Рады нового созыва. «Он заслужил этот пост. Вся организационная работа с самого начала [президентской кампании] была на нем», — говорил один из собеседников РБК.

Разумков родился в 1983 году. Ранее он работал как политтехнолог — руководил Украинской политконсалтинговой группой. В 2006 году Разумков вступил в Партию регионов, вышел из нее в 2010 году.

К «Команде Зе» присоединился осенью 2018 года. В президентскую кампанию был официальным спикером штаба Зеленского и занимался вопросами внутренней политики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в Совет мира Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21