Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мэй пожелала в Twitter удачи уходящей в отставку главе шотландских тори

Бывший премьер-министр Великобритании Тереза Мэй впервые после своего ухода в отставку 24 июля нарушила молчание в Twitter, пожелав удачи уходящей в отставку с поста лидера шотландских консерваторов Рут Дэвидсон.

«Мне жаль, что Рут Дэвидсон уходит с поста лидера шотландских тори. Спасибо за все, что вы сделали для нашей партии и нашего союза за последние восемь лет», — написала Мэй, пожелав ей счастливого времяпрепровождения в кругу семьи.

Ранее в четверг, 29 августа, лидер консервативной партии Рут Дэвидсон объявила, что уходит со своего поста. Свое решение она объяснила семейными обстоятельствами (в ноябре 2018 года она впервые стала матерью) и конфликтом из-за разногласий по Brexit с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Дэвидсон выступает за сохранение членства в страны в ЕС, в то время как Джонсон заявил, что Великобритания 31 октября покинет Союз со сделкой или без нее. Как пишет газета The Guardian, одним из первых действий Джонсона на посту премьер-министра стало увольнение близкого друга и союзника Дэвидсон Дэвида Манделла, который пять лет занимал пост министра по делам Шотландии, вопреки ее совету. «Боюсь, что в попытке быть хорошим лидером на протяжении последних лет я оказалась плохой дочерью, сестрой, партнером и другом... Я объявляю о своей отставке», — написала Дэвидсон.

Ранее стало известно о первой отставке, после того как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о приостановке текущей сессии парламента. Со своего поста ушел парламентарий Джордж Янг, экс-министр правительства Маргарет Тэтчер. В своем заявлении он указал, что «очень недоволен сроками и продолжительностью приостановки работы парламента, а также мотивами для этого решения».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в среду, 28 августа, обратился к королеве Елизавете II c просьбой приостановить работу парламента до середины октября, его предложение было одобрено. Джонсон указал, что начало новой парламентской сессии позволит принять дополнительные меры по реализации процесса Brexit и объявить новые реформы, в том числе в сфере здравоохранения. Оппоненты Джонсона считают, что таким образом премьер-министр не позволит парламенту полноценно участвовать в обсуждении Brexit. Депутаты не смогут помешать правительству вывести страну из Евросоюза без заключения соглашения.

Перерыв в работе парламента объявлен с 9 сентября по 14 октября. В это время в нем будут проводиться обсуждения и голосования.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
NYT узнала о возможном возобновлении переговоров Warner Bros. и Paramount Бизнес, 08:17
Синоптики рассказали, что на Москву идет спираль атмосферного вихря Город, 08:09
«Продавай Америку»: подошел ли к концу век исключительности рынков СШАПодписка на РБК, 08:06
За кем из россиян стоит следить на десятый день Олимпиады-2026 Спорт, 08:00
Четыре человека погибли в ДТП в Амурской области Общество, 07:47
Politico назвало «самую крупную битву» Мюнхенской конференции Политика, 07:46
«Арка влюбленных» в Италии обрушилась из-за непогоды Общество, 07:35
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Брокер «Финам» подготовился к возможному обмену заблокированными активами Инвестиции, 07:33
«Бизнес перенесет расходы в цены»: что рост НДС значит для ставки и рынкаПодписка на РБК, 07:30
Алаудинов сказал, что ВСУ вывели «полк смерти» из Сумской области Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Буданов сообщил, что украинская делегация выехала в Женеву на переговоры Политика, 07:23
Спирты из Азии и дешевое игристое: какие тренды формируют рынок алкоголя Вино, 07:00
В Бодайбо еще в 22 домах восстановили тепло после аварии Общество, 06:47