Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Роухани заявил об отказе менять политический курс Ирана до снятия санкций

Власти Ирана не будут предпринимать каких-либо действий и корректировать политический курс, пока США не откажутся от своих санкций против Тегерана. Об этом заявил президент республики Хасан Роухани, сообщает IRNA.

«Мы не увидим позитивных изменений в отношениях Ирана с США, если они не откажутся от санкций и продолжат идти по неверному пути, который для себя выбрали, — сказал он. — Любые изменения в нашей политике в отношении стран странами, которые ввели против нашего народа санкции и совершили по отношению к нам экономической терроризм, начнутся с покаяния этих стран».

Он призвал Вашингтон снять все санкции с Ирана для того, чтобы наладить диалог на Ближнем Востоке. Иранский лидер добавил, что его страна никогда не стремилась обладать ядерным оружием.

Трамп заявил о готовности встретиться с президентом Ирана
Политика

В ответ на заявление Трампа о готовности встретиться с ним Роухани заявил: «Мы стремимся к решению проблем и трудностей разумным путем, а не просто с помощью [совместных] фотографий».

«Если кто-то захочет сфотографироваться с Хасаном Роухани, то это невозможно, но с помощью Photoshop это, конечно, сделать можно», — добавил он.

Американский президент днем ранее, 26 августа, заявил, что у Ирана «большой потенциал». По его словам, Вашингтон не собирается добиваться смены режима и хочет подписать новую ядерную сделку. Из предыдущей сделки, которая предусматривала снятие санкций с Ирана в обмен на ограничение развития ядерной энергетики в этой стране, США вышли в прошлом году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52
Вильфанд опроверг прогнозы о похолодании до минус 36 градусов в ЦФО Общество, 07:46
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»Подписка на РБК, 07:30
Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь Политика, 07:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и легкий мороз в Москве Общество, 07:21
Польша заменит жен и мужей в документах на «супруга один» и «супруга два» Общество, 07:14
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35