Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму⁠,
0

Проректор ВШЭ Касамара отказалась от дебатов с Соболь

Проректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Валерия Касамара отказалась от проведения дебатов с Любовью Соболь, которую не зарегистрировали в качестве кандидата на выборах в Московскую городскую думу.

«Дебаты как форма политического диалога предполагают равенство участников. Мы с Любовью Соболь находимся в заведомо неравных позициях, а значит, политические дебаты между нами невозможны», — написала Касамара в своем Telegram-канале. В то же время она отметила, что готова вступить в диалог с Соболь, когда «политические страсти улягутся». Сейчас же, по ее словам, политизация студенческого сообщества «зашкаливает» и предложение о проведении дебатов с участием студентов ВШЭ она расценивает как попытку еще сильнее повысить ее уровень. В разговоре с РБК Касамара пояснила, что сейчас Любовь Соболь не является кандидатом в депутаты, а она ведет избирательную кампанию, ежедневно обсуждая с жителями проблемы округа. «Сейчас они являются приоритетными и для меня, и для избирателей, но на предлагаемых дебатах как раз эти вопросы обсуждаться и не будут», — заявила она.

Сотрудники ВШЭ опубликовали письмо о «политическом нейтралитете»
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Соболь опубликовала видеообращение, в котором предложила устроить дебаты в ВШЭ или любом месте, где можно «провести открытый разговор перед аудиторией». Касамара приняла вызов и предложила в качестве площадки «Эхо Москвы».

Комментируя действия Касамары, Соболь заявила, что предлагала ей обсудить происходящее на выборах в Москве, кампанию в Московскую городскую думу и аресты студентов Вышки и та сначала (судя по сообщениям СМИ), а затем вдруг отказалась.

Касамара — зарегистрированный кандидат в депутаты в Мосгордуму в 45-м избирательном округе, от которого выдвигался оппозиционер Илья Яшин, но он не был допущен на выборы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20
Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии Спорт, 21:12
Глава IIHF заявил о желании МОК полноценно вернуть Россию к Играм-2028 Спорт, 21:11
Силы ПВО за два часа сбили 52 БПЛА над Кубанью и Крымом Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00