Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Рособрнадзор оценил уровень физподготовки школьников

Большинство российских школьников показали высокие результаты при выполнении упражнений из норматива ГТО, а также продемонстрировали любовь к баскетболу. Об этом говорится в исследовании Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), поступившем в РБК.

Национальное исследование качества образования по физической культуре проводилось с 8 по 12 апреля в более 300 школах 31 российского региона. Всего в исследовании приняли участие около 15 тыс. шестиклассников и более 8 тыс. десятиклассников, занимающихся физкультурой в основной медицинской группе.

Школьники выполняли четыре задания, демонстрирующие навыки в базовых игровых видах спорта (баскетбол, волейбол, бадминтон, футбол, настольный теннис и проч.), гимнастику с элементами акробатики, технику выполнения упражнений из комплекса ГТО и общую физическую подготовку. Также проводилось анкетирование учеников.

По данным Рособрнадзора, максимальный балл за выполнение заданий набрали около 18% шестиклассников и 22% десятиклассников. Неудовлетворительные результаты продемонстрировали 4,4 и 2,7% учащихся соответственно. Около половины школьников обеих возрастных групп выполнили задания на «четверку».

По данным исследования, школьники успешно выполнили нормативы ГТО. Так, максимальный балл в этом задании набрали 77% шестиклассников и 84% десятиклассников.

В Рособрнадзоре исключили запрет на использование телефонов в школах
Общество

Учащиеся обеих групп предпочли коллективные игровые виды спорта, поставив на первое место баскетбол. Вторую и третью строчки по популярности заняли волейбол и футбол.

Учащиеся, предпочитающие спортивные игры, спортсмены и олимпиадники по предмету получили более высокие результаты. Школьники, обучающиеся у преподавателей с более высокой квалификацией или имеющих спортивное звание или разряд, в целом также набрали более высокие баллы.

Ранее эксперты АНО «Институт развития интернета» выбрали киберспортивные дисциплины, преподавание которых, по их мнению, необходимо ввести в школах. Среди них — Dota 2, Hearthstone, Dota Underlords, FIFA 19, World of Tanks, Minecraft и CodinGame. Соответствующее предложение институт направил в Минпросвещения. По мнению экспертов ИРИ, выбранные дисциплины позволят развить у школьников навыки командной игры, стратегического и абстрактного мышления, логики, скорости реакции, а также креативность.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорты Геленджика и Краснодара ограничили полеты Политика, 09:43
Суд обязал дропперов выплатить Долиной почти 49 млн руб. Общество, 09:38
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
ЦБ установил официальный курс доллара США на новогодние праздники Инвестиции, 09:18
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозамПодписка на РБК, 09:00
«Мир обещает деньги»: альтернативные финансовые прогнозы на 2026 год Инвестиции, 09:00
Чужая семья — потемки: в кино выходит «Отец мать сестра брат» Life, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чем заняться дома на каникулах: Уэс Андерсон, дочь Муссолини и пираты Стиль, 09:00
За ночь над Россией сбили 86 беспилотников Политика, 08:57
Три мирных жителя пострадали при атаке на Белгородскую область Политика, 08:48
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Губернатор Калужской области рассказал о деталях отражения атаки дронов Политика, 08:27
Сало из кокоса и никакой тревоги: планы героев «РБК Визионеры» на 2026-й Стиль, 08:00
Артемьев триллионами долларов оценил потери России на занижении цен Экономика, 07:57