Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин попросил чиновников тратить миллиарды на здравоохранение «с умом»

Деньги, выделенные для модернизации первичного звена здравоохранения, необходимо потратить «с умом». Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает корреспондент РБК.

Он отметил, что для проекта «Здравоохранение» предусмотрено 1 трлн 360 млрд руб., из которых на первичное звено здравоохранения выделяют 237,5 млрд руб. «Это заметные, существенные ресурсы, которые должны быть истрачены с умом и должны дать хорошие результаты», — сказал Путин.

При этом, отметил президент, существует еще много проблем. В частности, в том, что касается оказания медицинской помощи для жителей сел и отдаленных территорий. Другая проблема — вопросы кадрового обеспечения. По словам Путина, сегодня в этой сфере не хватает более 25 тыс. врачей, свыше 130 тыс. средних медицинских работ­ников и среднего медперсонала. Кроме того, не хватает узких специалистов.

Путин назвал три главные проблемы российского здравоохранения
Политика

Не менее остро, по словам президента, стоит проблема материально-технической базы поликлиник и амбулаторий. Многие здания больниц строились еще во времена СССР, большая часть из них с тех пор не ремонтировалась. Устарело и медицинское оборудование, которое закупалось в 2005–2006 годах.

«Пациенты справедливо жалуются на плохие условия, очереди к врачам-специалистам и их не­хватку. Медицинские работники, в свою очередь, недовольны уровнем заработной платы и высокой нагрузкой», — заключил президент, отметив, что нужно проработать эти проблемы и найти способы их решения.

На прямой линии с президентом 20 июня Путин назвал доступность первичного звена здравоохранения, дефицит специалистов и обеспеченность лекарствами основными проблемами здравоохранения. При этом он отмечал, что несмотря на сложности, эта отрасль в России развивается.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российский бизнес пожаловался на проблемы в Иране
РАДИО
Бизнес, 20:59
Новый тренер «Спартака» Карседо обратился к болельщикам Спорт, 20:44
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 20:44
МИД Польши заявил о повреждении консульства в Одессе Политика, 20:27
Как устроена власть в Иране и кто за что отвечает База знаний, 20:24
В Таганроге при атаке дронов погибла женщина Политика, 20:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Нефть выросла до максимума с октября на фоне заявлений Трампа про Иран Инвестиции, 20:14
Власти Казахстана заявили о «серьезном инциденте» с самолетом «Победы» Общество, 20:07
Сырский рассказал генералу США о сложной для ВСУ ситуации на фронте Политика, 19:55
Захарова назвала «залог провала зловещих планов Запада» против Ирана Политика, 19:53
В кузбасской больнице после смертей младенцев сменили главврача Общество, 19:51
Баринов после ухода из «Локомотива» в ЦСКА заявил, что он не Иуда Спорт, 19:47
Трамп отменил встречи с властями Ирана. Что известно о протестах в стране Политика, 19:46