Перейти к основному контенту
Политика ,  
3 

Песков заявил о преждевременности выводов о падении интереса к выборам

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что пока рано делать выводы из опроса Левада-центра, который зафиксировал падение интереса россиян к парламентским выборам. Об этом сообщает корреспондент РБК.

«Преждевременно делать какие-то обобщающие выводы на основе таких опросов, тем более с учетом летнего периода. Все-таки август месяц такой, наверное, наименее политической ориентации», — сказал Песков, отметив, что Кремль следит за результатами опросов.

Социологи зафиксировали падение интереса россиян к думским выборам
Политика
Фото:Павел Смертин / ТАСС

«Уже много лет хорошо известна общеевропейская тенденция к деполитизации общих пристрастий европейцев, включая и россиян, конечно. Вы знаете, что и явка в европейских странах весьма низкая, и участие тоже на низком уровне», — добавил представитель Кремля.

Левада-центр сообщил, что доля россиян, которые не намерены принимать участие в думских выборах, достигла максимума с 2016 года. 41% избирателей либо не собираются участвовать в предстоящих в 2021 году выборах в Госдуму, либо не знают, за кого голосовать. По данным социологов, «Единую Россию» готовы поддержать 44% респондентов, КПРФ — 17%, ЛДПР — 16%, «Справедливую Россию» и «Коммунистов России» — по 4%. Еще по 2% опрошенных проголосовали бы за «Яблоко» и Партию пенсионеров, 6% хотели бы отдать голоса за другие партии, а 5% респондентов — испортить бюллетень или унести с собой.

Директор Левада-центра Лев Гудков объяснил это тем, что избиратели, ушедшие от «Единой России» после пенсионной реформы, не присоединились к электорату других партий и «ушли в пассивную массу».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Лента новостей
Bloomberg назвал претендентов на пост главы ФРС Политика, 05:02
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
МИД пообещал поддержку главе офиса «Россия сегодня» в Германии Политика, 04:54
Компания Воложа вложится в «фабрику ИИ» в Великобритании Технологии и медиа, 04:23
В центре Лос-Анджелеса объявили комендантский час Политика, 04:16
Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля Политика, 04:08
Над Воронежской областью уничтожили несколько беспилотников ВСУ Политика, 03:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Blackstone решила инвестировать в Европу $500 млрд Бизнес, 03:29
FT узнала о планах Meta инвестировать $15 млрд в стартап Scale AI Бизнес, 03:27
Аэропорты Калуги и Саратова ограничили полеты Общество, 03:05
Трамп предложил сажать в тюрьму за сожжение флага США Политика, 03:00
WSJ узнала о слежке в США за иностранцами, которые навещали Маска Политика, 02:36
Орбан объяснил причину критики Зеленского в адрес Венгрии Политика, 02:30
Экс-президента Аргентины пожизненно лишили права занимать госдолжности Политика, 02:02