Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Приамурье на памятник воинам Великой Отечественной попали солдаты НАТО

В селе Дипкун Тындинского района Амурской области после ремонта на памятнике воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, оказалось изображение солдат НАТО. Об этом сообщает Amur.Info со ссылкой на депутата районного совета Валерия Ветелкина.

Фото: Amur.Info

Издание отмечает, что ремонт сделали к 9 Мая, однако внимание на ситуацию обратили лишь недавно. Ветелкин обратился в государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Амурской области. Однако ему ответили, что памятник не состоит на госохране, так как ему меньше 40 лет.

В Петербурге обнаружили ошибку на памятнике архитектору Тома де Томону
Общество

«Там нарисованы солдаты НАТО с американскими автоматами. Там полностью американская форма, американские автоматы М-16 — там все это четко видно. Соответственно, людей в Дипкуне это все очень сильно возмутило», — отметил депутат. Он добавил, что, по его данным, изображение заказывали в Благовещенске.

При этом начальник госинспекции Виталий Ребизант заявил, что ведомство также считает, что изображение не соответствует событиям Великой Отечественной войны, но не может вмешаться в ситуацию.

Глава Тындинского района Тамара Лысакова рассказала, что макет памятника не согласовывали с администрацией. По ее словам, средства на ремонт выделял Дипкунский сельсовет. «Разберемся, исправим ситуацию», — заявила она.

Панно на памятнике погибшим в годы Великой Отечественной войны демонтировано, сообщили РБК в управлении делами администрации Тындинского района.

«Все демонтировано, все устранено, никаких надписей нет, все картинки убраны. В дальнейшем будут проведены согласования и будет установлена та картинка, которая понравится населению. Я не могу сказать, куда его убрали и унесли, его демонтировали, то есть на том месте его нет, конечно, куда-то убрали. Кроме той информации, что он демонтирован и будет установлен новый, я больше вам ничего добавить не могу», — пояснили в администрации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06