Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму ,  
0 

Глава Мосгоризбиркома предложил новые методы сбора подписей за кандидатов

Подписи в поддержку кандидатов на выборы нужно собирать в электронном виде, через портал госуслуг, считает председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. Такое мнение он высказал в интервью ТАСС.

«Если мы уже электронно голосуем, то надо использовать портал госуслуг. Система мобильного избирателя отработана, на президентских выборах ею воспользовались более 5 млн человек по стране. Если человек может через портал госуслуг записаться на любой избирательный участок по стране, то он может и отдать свой голос через личный кабинет, где его личность подтверждена», — сказал он, добавив, что обработать эти подписи и сформировать списки по каждому кандидату сможет система ГАС «Выборы».

Другой вариант изменения регламента сбора подписей — сбор подписей непосредственно в помещениях избирательных комиссий. «Члены комиссии могли бы дежурить, а избиратель — прийти и посмотреть информацию о кандидатах данного округа, оставить подпись в поддержку их регистрации», — считает он.

По его словам, новые требования к сбору подписей в поддержку кандидатов должны исключить ошибки при их обработке из-за человеческого фактора и необходимость проверки подписей.

ЦИК допустила упрощение процесса сбора подписей после выборов в Москве
Политика

Ранее о том, что механизм сбора подписей в поддержку кандидатов на выборах устарел и нуждается в изменениях, говорила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Дискуссия разгорелась, после того как из-за отказа Мосгоризбиркома в регистрации ряда независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму в столице начались массовые акции протеста. Отказ Мосгоризбирком объяснил большим процентом брака в собранных в их поддержку подписях.

Две последние акции — 27 июля и 3 августа — не были санкционированы мэрией. ОМОН задерживал их участников, а СК сейчас расследует дело о массовых беспорядках.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:07
Сенаторы предложили резко поднять штрафы в сфере безопасности переводов Финансы, 07:00
Роскомнадзор выписал первый штраф за нарушение маркировки рекламы Технологии и медиа, 07:00
Дай Богл. Как уволенный менеджер основал инвестфонд с $7 трлн активов Pro, 07:00
Двух жителей ДНР предостерегли от сотрудничества с разведкой Украины Политика, 06:51
Подводные камни при работе с самозанятыми РБК и Сбер, 06:50
«Ведомости» узнали о плане лишить двух депутатов Думы мандатов за прогулы Политика, 06:35
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 06:22
При пожаре в хостеле в Алма-Ате погибли 13 человек Общество, 06:21
Маск отказался голосовать за Байдена на выборах в 2024 году Политика, 06:05
Ожидания россиян от пенсии на достойную жизнь выросли на ₽10 тыс. Общество, 06:00
Спутник, игры, умный дом: как выбрать ТВ-приставку. Карточки РБК и Триколор, 05:57
Назарбаев в мемуарах признал, что у него есть вторая жена и еще два сына Общество, 05:49
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30