Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мэрия запретила музыкантам выступать на митинге 10 августа в Москве

Мэрия Москвы запретила музыкальные выступления на митинге 10 августа, сообщил один из организаторов акции, журналист Илья Азар в Facebook. По его словам, на митинге ранее согласились выступить Face, IC3PEAK и «Кровосток».

Запись в facebook пользователя Илья Азар

По словам Азара, об этом требовании организаторам сообщил замглавы департамента безопасности и противодействия коррупции Василий Олейник. Чиновник сослался на распоряжение московского правительства № 1074 и его постановление № 1054.

«Мы не намерены идти на поводу у незаконных требований мэрии. Эти и другие музыканты выступят 10 августа», — сказал Азар, пояснив, что на акциях протеста музыканты неоднократно выступали. «Так было и на митингах за честные выборы 2011 года, так было и этим летом на Дне подписи на Трубной», — написал он.

Организатор митинга Петр Верзилов заявил РБК, что все музыканты будут выступать на акции 10 августа. «Дело в том, что со стороны мэрии имел место не запрет, просто на утреннем совещании господин Олейник заявил, что выступления музыкантов быть не должно, но ни пояснить, ни оформлять этот запрет документальным образом он не стал», — сказал он.

Верзилов добавил, что, согласно закону, ни мэрия, ни другие органы исполнительной власти не регулируют тех, кто выходит на сцену, этим занимаются организаторы. «Все музыканты считают данное указание незаконным и они будут выступать», — сказал он.

Менеджер группы «Кровосток» Агата Мирзаева заявила РБК, что группа хотела принять участие в мероприятии. «Группа «Кровосток» собирается выступать на митинге 10 августа, как и остальные исполнители. Насколько я понимаю, это консолидированная позиция. Вообще, позиция состоит в том, что митинг мэрия согласовала 10 августа и не может вмешиваться в формат его проведения», — заявила Мирзаева.

«Если митинг останется согласованным, мы выступим», — заявил РБК менеджер рэпера Face Богдан Дремин.

Власти Москвы заявили о согласовании акций 10 и 11 августа
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

2 августа мэрия Москвы согласовала проведение двух митингов 10 и 11 августа на проспекте Академика Сахарова. Максимальное число участников каждой из этих акций — до 100 тыс. человек, сообщил Василий Олейник.

Протестные акции начались в середине июля, поводом стал отказ окружных избиркомов зарегистрировать ряд независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Последние митинги прошли 27 июля и 3 августа, они были не согласованы столичными властями. По данным МВД, на них были задержаны 1074 и 600 человек соответственно, в «ОВД-Инфо» приводят другие цифры — 1373 и 1001.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 18:47
«Страна» показала ориентировку на подозреваемых в убийстве полковника СБУ Политика, 20:00
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Главу РАЭК заподозрили в госизмене Общество, 19:54
Курс биткоина обновил исторический максимум, впервые превысив $112,5 тыс. Крипто, 19:54
На Пензенской ТЭЦ-1 загорелся транзитный трансформатор Общество, 19:46
Курс доллара на внебиржевом рынке рухнул на 5% и приблизился к ₽74 Инвестиции, 19:40
В Рязани курсанта обвинили в гибели командира из-за испорченного парашюта Общество, 19:37
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Евгения Чичваркина объявили в розыск Политика, 19:36
Послание Мерца Путину и Трампу. Видео на русском Политика, 19:32
На Всероссийском свадебном фестивале назвали самые яркие пары молодоженов Life, 19:29
Гости «Иннопрома» впечатлились ассортиментом Универмага НЦ «Россия» Отрасли, 19:28
Ethereum обновил месячный максимум. Когда он догонит биткоин по росту Крипто, 19:27
В Домодедово, Внуково и Жуковском ввели ограничения на полеты Политика, 19:24
Адвоката Pussy Riot Дмитрия Захватова объявили в розыск Общество, 19:22