Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд удовлетворил ходатайство об УДО для экс-замминистра Пирумова

Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство защиты бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова об условно-досрочном освобождении (УДО) по первому «делу реставраторов». Об этом РБК сообщила пресс-секретарь Преображенского суда Александра Савельева.

В рамках «дела реставраторов» Пирумова осудили за особо крупное мошенничество при восстановлении объектов культурного наследия в ряде регионов России. В октябре 2017 года из семи фигурантов этого дела трое получили условные сроки; еще четверо, в том числе и Пирумов, — реальные сроки, равные тому времени, которое они провели под арестом на стадии следствия. Их отпустили в зале суда.

Однако этот приговор был дважды обжалован Генпрокуратурой, и в январе 2019 года, несмотря на то, что Пирумов полностью возместил ущерб, Мосгорсуд увеличил срок его наказания до трех лет. Срок наказания по этому делу для Пирумова истекает 15 сентября.

Несмотря на сегодняшнее решение суда об УДО, экс-замминистра останется под стражей в рамках другого уголовного дела.

В мае 2018 годе его арестовали по подозрению в причастности к хищениям при строительстве комплекса зданий для Государственного Эрмитажа. Речь идет о сумме в 450 млн руб. Другие фигуранты этого дела — экс-глава департамента Минкультуры Борис Мазо и бизнесмен Никита Колесников — тоже имеют судимость по «делу реставраторов», но смогли избежать длительных сроков и были отпущены из зала суда в день оглашения первого приговора. Бежавший за границу Мазо был впоследствии объявлен в международный розыск по новому делу, а Колесников — арестован.

В апреле 2019 года в рамках дела о хищениях в Эрмитаже Пирумову было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества. Свою вину он не признает.

Тем не менее, после того как Пресненский суд удовлетворил прошение об УДО по первому «делу реставраторов», он сможет ходатайствовать об изменении меры пресечения по второму делу — с содержания в СИЗО на домашний арест, рассказал РБК адвокат Пирумова Федор Куприянов. По его словам, его подзащитный продолжает не признавать себя виновным по второму делу.

Последний раз суд продлевал для Пирумова срок содержания в СИЗО до 16 августа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
WSJ узнала о переговорах OpenAI с Пентагоном по применению ИИ Технологии и медиа, 20:50
Прерванный из-за угрозы атаки БПЛА матч КХЛ в Сочи доиграют в Москве Спорт, 20:47
Трамп заявил о желании отмены санкций против России после достижения мира Политика, 20:46
Госдеп опроверг новость о вывозе дипломатов США из Кувейта и Ирака Политика, 20:44
Карпин сообщил о планах вызвать российских легионеров на матчи сборной Спорт, 20:43
Как чета Клинтонов оказалась в эпицентре дела Эпштейна Политика, 20:36
Россиянка «зайцем» пролетела из Нью-Йорка в Милан во второй раз Общество, 20:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Клинтон заявил конгрессу США, что «плохого не делал» с Эпштейном Политика, 20:21
В России впервые с прошлой осени подешевели огурцы Общество, 20:15
Рублев проиграл в полуфинале турнира ATP в Дубае Спорт, 20:13
Афганский телеканал сообщил о возобновлении боев на границе с Пакистаном Политика, 20:12
В «Опоре России» оценили эффект переходного периода для малого бизнеса
РАДИО
Бизнес, 20:05
Росстат зафиксировал сокращение промпроизводства в январе Экономика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00