Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МИД объяснил выдачу туристических виз убитым в ЦАР журналистам

Российский МИД заявил, что посольство Центральноафриканской Республики в Москве было введено в заблуждение при выдаче туристических виз журналистам, позднее убитым в ЦАР. Сообщение об этом опубликовано на сайте МИД.

Уточняется, что у министерства остается множество вопросов к организаторам поездки в ЦАР журналистов Кирилла Радченко, Орхана Джемаля и Александра Расторгуева. В заявлении сказано, что они осуществляли журналистскую работу на территории ЦАР без соответствующей аккредитации и разрешений на ввоз аппаратуры и проведение съемок.

СМИ узнали о причастности людей Пригожина к версии о гибели россиян в ЦАР
Политика
Фото:Анвар Галеев / ТАСС

При этом во время прохождения блокпоста в городе Сибю журналисты предоставили поддельные пропуска, в которых было указано, что они являются волонтерами ООН, поэтому сотрудники правоохранительных органов ограничились проверкой паспортов, говорится в сообщении. «В очередной раз возникает вопрос о том, какие задачи ставили перед собой организаторы этой поездки, поручая журналистам предприятие, заведомо ставящее под угрозу их жизни», — сказано в сообщении.

Расследование убийства российских журналистов в ЦАР: что выяснили за год
Политика
Фото:Grant Lee Neuenburg / Reuters

В министерстве также отметили, что Генеральная прокуратура ЦАР опубликовала заявление, в котором указано, что следствие по делу об убийстве журналистов значительно продвинулось, и в ближайшее время его результаты будут предоставлены общественности.

Российский военкор Орхан Джемаль и его коллеги убиты в Центральной Африке
Общество
Орхан Джемаль

Российские журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев были убиты 30 июля 2018 года, на третьи сутки пребывания в ЦАР. Они собирались снимать документальный фильм о деятельности частной военной компании Вагнера, которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Поездку организовывал журналистский проект «Центр управления расследованиями», который поддерживал бизнесмен Михаил Ходорковский. По официальной версии, убийство произошло «в результате ограбления, совершенного арабоговорящими бандитами». Однако 30 июля центр «Досье» — проект Ходорковского — опубликовал результаты собственного расследования убийства журналистов. Из него, в частности, следует, что сотрудники проектов Пригожина участвовали в подготовке версий убийства трех российских журналистов в ЦАР, которые потом распространялись со ссылкой на власти в Банги.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Зеленский ответил на сообщения о планах США закончить конфликт к 4 июля Политика, 00:51
NYT узнала о тайном брифинге ЦРУ для корпораций об атаке Китая на Тайвань Политика, 00:18
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 24 фев, 23:51
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 24 фев, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 24 фев, 23:32
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 24 фев, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 24 фев, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 24 фев, 22:55