Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

СМИ узнали о причастности людей Пригожина к версии о гибели россиян в ЦАР

Сотрудники связанных с Евгением Пригожиным проектов участвовали в подготовке версий убийства трех российских журналистов в ЦАР, которые потом распространялись со ссылкой на власти в Банги, выяснил проект «Досье» Ходорковского
Фото: Анвар Галеев / ТАСС
Фото: Анвар Галеев / ТАСС

Версия «убийство в результате ограбления, совершенного арабоговорящими бандитами», была придумана сотрудниками компаний, которые СМИ связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным: «М-Финанс» и «М-Инвест», следует из второй части расследования проекта Михаила Ходорковского «Досье» (есть в распоряжении РБК), изучившего переписку сотрудников этих компаний. В докладе указано, что он был сделан среди прочего на анализе метаданных мобильной связи, социальных сетей, мессенджеров и электронной переписки.

Российские журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев были убиты 30 июля 2018 года, на третьи сутки пребывания в Центральноафриканской республике (ЦАР). Они собирались снимать там документальный фильм о деятельности российской частной военной компании (ЧВК), которую также связывают Пригожиным.

В день убийства журналисты должны были ехать из столицы страны Банги на восток, в город Бамбари, но почти на полпути по так и не выясненным причинам свернули на север. Поздним вечером к северу от города Сибю их автомобиль остановили неизвестные. Россиян расстреляли, а тела оставили в зарослях за обочиной. При этом нанятый журналистами водитель Бьенвеню Дувокама выжил. По официальной версии властей ЦАР, в изрешеченном пулями пикапе Mitsubishi он смог вернуться в Сибю.

Как утверждает «Досье», на следующий день после убийства, 31 июля, в 15:40 по времени Банги (на два часа отстает от московского времени) в групповой телеграм-чат «ЦАР Медиа», в котором участвовали российские сотрудники связанных с Пригожином компаний, была отправлена первая новость об убийстве трех российских журналистов с просьбой максимально быстро начать реагировать на происшествие. В 16:52–17:03 по Банги участники чата обсуждали, от чьего имени делать пресс-релиз, высказывалось предложение составить заявление от лица некоего Валерия (авторы «Досье» предполагают, что речь о Валерии Захарове, советнике по национальной безопасности президента Фостен-Арканж Туадеры).

В 19:25 по Банги Петр Бычков (по данным «Досье», руководитель бэк-офиса Пригожина в Санкт-Петербурге) пишет в чате, что принято решение, какой позиции следует придерживаться: «Это непонятные лица по заказу, возможно, Ходора (Михаила Ходорковского. — РБК) направлялись в сторону Кага Бандора, где, по сведениям МИНУСКА (MINUSCA, миссия ООН в ЦАР. — РБК), проходила встреча бандитов Али Дараса, Алькатима и Абдулы Хиссена. Их с целью грабежа остановило десять человек арабоговорящих бандитов. Водителю с ранением удалось бежать, сейчас он на допросах».

Где и при каких обстоятельствах гибли российские журналисты. Фотогалерея
Фотогалерея 
6 мая 2007 года в Ираке, к северо-востоку от Багдада, на фугасе подорвался патрульный автомобиль, в котором находились шесть американских солдат и российский фотокорреспондент Дмитрий Чеботаев. Все находившиеся в машине погибли. Чеботаев сотрудничал со многими российскими и зарубежными изданиями, в том числе с «Русским Newsweek». На момент трагедии до завершения командировки в Ирак оставалась всего неделя ​

Распространять информацию они решают через местные СМИ при помощи официальных источников — местной полиции. Первые сообщения в СМИ, где было указано, что нападавшие — десять человек арабоговорящих бандитов, появилось в 21:15 (сообщил The Associated Press). При этом первый официальный допрос водителя Бьенвеню состоялся только 1 августа 2018 года в 09:58 утра, следует из фрагментов дипломатической переписки, которую опубликовал в январе текущего года « Московский комсомолец». И по данным «Досье», водитель, единственный свидетель убийства, тогда не называл точного числа нападавших.

2 августа о том, что за убийством могут стоять члены исламистских банд, говорил РБК министр информации ЦАР Анж Максим Казаги. Нападение с целью ограбления — основная версия убийства, о ней говорили российские МИД и Следственный комитет.

Валерий Захаров, кроме прочего, значится в ведомостях компаний «М-Финанс» и «М-Инвест» как «руководитель группы инструкторов», пишет «Досье». Ранее РБК спрашивал у Захарова, чем он занимается в ЦАР, а также какому ведомству подчиняется и курирует ли подготовку военных специалистов в этой стране. Тот ответил только, что консультирует Туадеру «по вопросам, связанным с национальной безопасностью ЦАР: это и оборона, и внутренняя безопасность, и экономика», а на все другие вопросы отвечать не стал.

Расследование убийства российских журналистов в ЦАР: что выяснили за год
Политика
Фото:Grant Lee Neuenburg / Reuters

Представитель пресс-службы группы компаний «Конкорд», совладельцем которой является Евгений Пригожин, заявил РБК, что «выводы, сделанные центром «Досье», не соответствуют действительности и, вероятно, преследуют цель снять ответственность с Михаила Ходорковского». Большинство публикаций «Досье», по оценке представителя, — «домыслы, которые навязываются читателям от Михаила Ходорковского и западных спецслужб».

По данным источников «Досье», правоохранительные органы в ЦАР фактически не предпринимают действий по расследованию преступления, а следствие в России по факту убийства ведется медленно и неэффективно. К аналогичным выводам пришел и РБК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41