Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Нидерландах ввели запрет на бурку и никаб в общественных местах

В Нидерландах вступил в силу запрет на ношение в общественных местах любой одежды, закрывающей лицо, сообщает AD. В список неприемлемой одежды попали бурка, никаб, балаклава и закрытые мотоциклетные шлемы.

Теперь носить вещи, полностью закрывающие лицо, нельзя в школах, госучреждениях, в больницах и общественном транспорте. Нарушителям грозит штраф в размере €150. Запрет является частичным, так как на улице он не действует.

Закон должен был вступить в силу 1 июля, но ряд образовательных учреждений могли столкнуться с трудностями из-за введения запрета в середине учебного года, поэтому министр внутренних дел Нидерландов Кайса Оллонгрен перенесла дату его вступления в силу.

В 2018 году против запрета выступала мэр Амстердама Фемке Халсема. После критики со стороны властей она признала, что на столицу распространяются все законы, однако добавила, что не будет рассматривать выполнение запрета в качестве приоритетной задачи. По ее словам, лучше направить немногочисленные ресурсы полиции на борьбу с организованной преступностью.

По принятому закону госслужащие и водители общественного транспорта должны попросить нарушителя снять предмет, закрывающий лицо. В случае отказа он должен покинуть общественное место, при сопротивлении привлекут полицию.

Однако полиция отказалась быстро реагировать на подобные инциденты, пишет издание. Представители общественного транспорта заявили, что не допустят серьезных сбоев в работе, поэтому водители не будут следить за соблюдением запрета.

Также посетители с закрытым лицом не смогут обратиться в полицейский участок за помощью, если не снимут убор с лица. Им придется звонить или подавать заявление в электронном виде.

Против запрета выступила международная правозащитная организация Amnesty International. «Женщины имеют право выбирать, что носить. Частичный запрет на одежду, которая закрывает лицо, не решает проблем и нарушает права человека», — написала организация в Twitter 30 июля. Организация и ранее выступала против запрета бурки, в частности во Франции.

Запрет на ношение в публичных местах закрывающей лицо одежды действует и в других странах. В 2011 году его ввели во Франции. В мае 2018 года парламент Дании запретил мусульманкам носить в общественных местах головные уборы, скрывающие лица, в частности никаб и паранджу. Ранее аналогичные законы были приняты в Австрии, Бельгии и в канадской провинции Квебек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
В России появится оперштаб по противодействию кибермошенникам Политика, 15:59
Россию поставили на последнее из 163 стран место в рейтинге безопасности Политика, 15:56
СК задержал четырех человек за подрыв машины ученого в Москве Общество, 15:56
В Архангельской области школьный автобус улетел с трассы, 6 пострадали Общество, 15:53
Совет директоров «Мосэнерго» повторно рекомендовал дивиденды за 2024 год Инвестиции, 15:51
Пашинян заявил о просьбе к Москве ускорить восстановление железных дорог Политика, 15:51
Сроки сорваны, задачи возвращаются: как избежать провалов в IT-проектах Образование, 15:51
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Латвии рекомендовали спортсменам избегать россиян на Олимпиаде в Италии Спорт, 15:50
В Третьяковке опровергли, что упавший гость повредил полотно Брюллова Общество, 15:45
Замдиректора GAC в России назвал Lada «брендом с глубокой историей» Авто, 15:43
Посланник Тегерана заявил, что Трамп пообещал не атаковать Иран Политика, 15:39
Клуб Дзюбы подписал контракт с уругвайским вингером Аревало Спорт, 15:36
Роскомнадзор не увидел оснований для снятия ограничений с WhatsApp Технологии и медиа, 15:30
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30