Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев предложил привлечь США и Турцию для возвращения Крыма

Киев рассматривает возможность создания международной площадки для ведения переговоров о статусе Крыма с участием европейских стран, а также США и Турции. Об этом постпред Владимира Зеленского в Крыму Антон Корниевич сообщил в интервью изданию «Сегодня».

По его словам, Крым «нужно держать на повестке мирового сообщества». Корниевич добавил, что хорошо иметь резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ и других международных организаций. «Но если мы можем пойти дальше и на международном уровне создать эту площадку, мы готовы активно участвовать в этом», — заявил он.

Как отметил Корниевич, до сих пор отдельной площадки или платформы для обсуждения Крыма не было, что, по его словам, связано с позицией России по Крыму, которая отказывается вести переговоры.

На вопрос журналиста о том, в каком формате он видит разговор о возвращении Крыма, Корниевич ответил, что единого рецепта не существует и вопрос можно и нужно обсуждать.

Крым заявил о готовности оспорить санкции в суде ЕС
Общество

«Будет ли это «Будапешт +»? Возможно. Да, потому что эти государства гарантировали нашу безопасность. Будет ли это «Норманди +»? Возможно, потому что эти государства уже включились в решение ситуации по Донбассу. Плюс Турция, более активное участие США. Это можно обсуждать. Однако сначала Украине нужно выйти с такой инициативой», — заключил постпред Зеленского.

Вопрос о принадлежности Крыма обсуждается с 2014 года, после того как полуостров вошел в состав России в ходе референдума. Ряд европейских стран и США отказались признать его статус. На Украине также не признают итоги голосования и считают полуостров временно оккупированной территорией. В Кремле вопрос о статусе Крыма считают закрытым.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Посол рассказал, что спасенным из Таиланда россиянам не грозит суд Политика, 07:38
Как племянница легендарной актрисы стала героиней Олимпиады-2026 Спорт, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:31
ЦБ смягчил риторику по ставке. Как отыграть это в облигацияхПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Уиткофф рассказал об итогах первого дня переговоров Москвы и Киева Политика, 07:23
Глава Чувашии сообщил о повторной атаке дронов в Чебоксарах Политика, 07:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Альфа-банк и А1 запустят фонд «специальных ситуаций» на ₽30 млрд Финансы, 07:02
Владелец A1 Александр Файн — РБК: «Никаких обратных билетов»Подписка на РБК, 07:00
NYT рассказала о прозвище «Уиткофф и Зятькофф» для переговорщиков США Политика, 06:59
Евгений Юрченко собрал пакет акций ВТБ стоимостью более ₽44 млрд Финансы, 06:30
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 06:24
Чебоксары подверглись атаке дронов Политика, 06:23
Лукашенко назвал «позорищем» необходимость импорта свинины из России Политика, 06:06