Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Опрос выявил готовность более 50% жителей Германии к сближению с Россией

За сближение и восстановление хороший отношений с Россией выступили 54% жителей Западной Германии и 72% граждан восточной части страны. Об этом пишет Der Tagesspiegel со ссылкой на данные соцопроса.

Отмечается, что многие жители Германии признали политику Европы и США в отношении России неверной. Как пишет автор статьи Керстин Декер, жители Восточной Германии «лучше понимают Россию», так как знакомы с ее культурой.

Кроме того, немцы недовольны санкционной политикой против России. По словам Декер, они понимают, «что внешнее давление способствует внутренней сплоченности». «Россия — наш гигантский сосед, они настолько близки нам, что мы не можем столкнуться с конфронтацией», — отмечается в статье.

В интервью Декер жители восточной части страны выразили недовольство тем, что «высокомерие Запада объясняет другим, как им жить». По данным издания, именно восточные немцы также не представляют Крым не в составе России.

Именно благодаря политике разрядки, а не конфронтации и силы, удалось в свое время разрешить конфликт между востоком и западом, а также добиться воссоединения Германии, пишет автор статьи.

Объединение Германии состоялось 3 октября 1990 года, в результате ГДР, созданная после Второй мировой войны и входившая с социалистический блок во главе с Советским Союзом, и Западная Германия вошли в состав ФРГ.

18 июля министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас отметил важность диалога с Россией с целью достижения прочного мира в Европе. «Без Москвы мы не ответим на актуальные вопросы мировой политики», — сказал он. По его словам, Москва должна внести «конструктивный вклад» в урегулирование ситуации в Донбассе.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Как чета Клинтонов оказалась в эпицентре дела Эпштейна Политика, 20:36
Россиянка «зайцем» пролетела из Нью-Йорка в Милан во второй раз Общество, 20:35
Клинтон заявил конгрессу США, что «плохого не делал» с Эпштейном Политика, 20:21
В России впервые с прошлой осени подешевели огурцы Общество, 20:15
Рублев проиграл в полуфинале турнира ATP в Дубае Спорт, 20:13
Афганский телеканал сообщил о возобновлении боев на границе с Пакистаном Политика, 20:12
В «Опоре России» оценили эффект переходного периода для малого бизнеса
РАДИО
Бизнес, 20:05
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Росстат зафиксировал сокращение промпроизводства в январе Экономика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Риши Сунак будет консультировать Зеленского по экономическим вопросам Политика, 19:56
«Автодор» объявил о повышении тарифов на платных трассах с 2 марта Авто, 19:51
Bloomberg узнал, как система премирования SAP наградила плохих менеджеров Бизнес, 19:49
NASA запланировало высадку астронавтов на Луну в 2028 году Технологии и медиа, 19:47
Регулирование криптовалют в России и убытки майнеров. События крипторынка Крипто, 19:45