Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Суд разрешил Трампу взять $2,5 млрд у Пентагона на строительство стены

Борьба за финансирование строительства стены на границе с Мексикой ранее спровоцировала самый длительный шатдаун в истории США
Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Верховный суд США разрешил Дональду Трампу взять $2,5 млрд из бюджета Пентагона на строительство нескольких секций стены на границе с Мексикой, пишет CNBC.

За такое решение проголосовали пять судей, против — четыре. Они отменили постановление нижестоящих инстанций, которые блокировали действия Трампа. Сам американский президент назвал решение Верховного суда «большой победой».

Associated Press отмечает, что Трамп также рассчитывает получить $3,6 млрд от военных строительных фондов и $600 млн — от фонда Минфина.

Трамп нашел способ закончить шатдаун и получить деньги на стену
Политика
Дональд Трамп

Строительство стены на границе с Мексикой — одно из главных предвыборных обещаний Трампа, вопрос финансирования стройки вызывает разногласия между демократами и республиканцами, из-за чего в начале года в США произошел рекордный шатдаун (приостановка работы правительства).

В результате Трамп объявил в стране режим чрезвычайного положения, чтобы перенаправить $6 млрд, уже выделенных конгрессом на другие цели, для оплаты строительства стены. В эту сумму входили и $2,5 млрд, выделенные Пентагону.

Стена преткновения: почему в США остановлено финансирование правительства
Политика
Фото:Yuri Gripas / Reuters

Однако это решение Трампа было оспорено в суде некоммерческими организациями Sierra Club и Southern Border Communities Coalition (Коалиция сообществ южной границы), которые заявили, что строительство стены причинит ущерб экологии региона. Суды низшей инстанции ранее признали правоту НКО, однако администрация Трампа оспорила эти решения в Верховном суде.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58