Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Mail.Ru назвала неприемлемой редакцию законопроекта о значимых сайтах

В Mail.Ru Group заявили, что законопроект об ограничении контроля иностранцев над значимыми сайтами не должен быть принят в текущем виде. Об этом РБК сказали в пресс-службе компании.

«Мы считаем, что данный законопроект не может быть принят Государственной думой в текущей редакции. Mail.Ru Group планирует принять участие в обсуждении и уверена, что государство в дискуссии с рынком найдет приемлемый для всех сторон сценарий», — говорится в сообщении.

При этом в компании считают, что их законопроект не затронет. Отмечается, что Mail.Ru Group планирует принять участие в обсуждении документа. «Следовательно, изменений в существующей схеме владения компания в любом случае не потребуется — предусмотренная законопроектом правительственная комиссия сможет согласовать нынешнюю структуру», — сообщили в пресс-службе.

Дума предложила ограничить контроль иностранцев над значимыми сайтами
Технологии и медиа
Фото:Антон Ваганов / ТАСС

Ранее в Госдуму внесли законопроект, который ограничивает 20-процентную долю иностранного контроля значимых информационных ресурсов в интернете. В случае нарушения в России будет запрещена реклама данных сайтов и их услуг. Кроме того, «технические средства» и базы данных подобных сайтов должны будут находиться на территории России.

Значимым для развития информационной и коммуникационной инфраструктуры ресурсами предлагается считать «некоторые сервисы, которые активно используют пользователи» в России и которые собирают информацию о пользователях. Определять эти сайты будет правительственная комиссия по предложению Роскомнадзора. По словам автора законопроекта, депутата Антона Горелкина, это коснется «Яндекса» и Mail.Ru Group.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18:21
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Гладков заявил об отсутствии сил противника в Белгородской областиПолитика, 21:07
Почему Израиль возобновил удары по сектору Газа и увеличил их масштабПолитика, 21:07
Трамп и Путин согласились, что нельзя позволить Ирану уничтожить ИзраильПолитика, 21:01
Карпин рассказал о беседе с критиковавшим сборную России ГлушенковымСпорт, 21:00
Росавиация опровергла информацию о запрете эксплуатации вертолетов Ми-8ТБизнес, 20:59
Итоги разговора Путина и Трампа. Спецэфир телеканала РБКПолитика, 20:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белый дом анонсировал «огромные экономические сделки» с РоссиейПолитика, 20:50
Российский рынок акций упал после разговора Путина и ТрампаИнвестиции, 20:46
Путин и Трамп выразили обоюдный интерес в улучшении отношенийПолитика, 20:39
Белый дом после переговоров Путина и Трампа назвал первые шаги к мируПолитика, 20:38
Бедрос Киркоров: «Я первый в СССР пел под фонограмму! Но всегда голосом»Общество, 20:36 
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Путин приказал прекратить удары по энергообъектам Украины на 30 днейПолитика, 20:31